Белоруска Дарья Наумова выиграла золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике

Белоруска Дарья Наумова выиграла золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в грузинском Батуми.

В категории до 76 кг серебряная призерка Олимпиады в Рио-де-Жанейро стала второй в рывке с лучшей попыткой в 106 кг. В толчке белорусская штангистка, как и в рывке, справилась со всеми тремя попытками, показав максимальной результат 136 кг. В итоге Наумова набрала в сумме 242 кг.

Серебряную награду завоевала испанка Лидия Валентин с результатом 241 кг (108+133), замкнула тройку шведка Патриция Стрениус — 233 кг (101+132).

Таким образом, в копилке сборной Беларуси на чемпионате Европы в Батуми теперь пять медалей. Ранее золото национальной команде принес Геннадий Лаптев (61 кг), серебро — Петр Асаенок (81 кг), бронзовые награды — Юлия Асаенок (45 кг) и Вадим Лихорад (73 кг).

С победой на ЧЕ по тяжелой атлетике Дарью Наумову поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.