«Белорусам можно по-доброму позавидовать»

Около семидесяти работников газет, радио и телевидения из сорока регионов России на протяжении четырех дней знакомились с жизнью белорусов. Вдоволь пообщавшись с жителями Могилева, Осиповичей, Бобруйска, агрогородка Следюки в Быховском районе, они посетили государственные, зарубежные, а также совместные предприятия Беларуси – ОАО «Белшина», пивоваренную компанию «Сябар», ознакомились с опытом развития СЗАО «Стеклозавод Елизово», СП ЗАО «Агролинк», ЗАО «Белатмит». Корреспондент «СВ» в Минске, которая сопровождала россиян, попросила их поделиться своими впечатлениями от посещения Беларуси.

Светлана БАКАРДЖИЕВА, заместитель главного редактора газеты «Тверская жизнь»:
– Очень плодотворным оказался разговор о местном самоуправлении на Могилевщине. У нас, в России, его реформа «захлебнулась», так как не была обеспечена финансами, кадрами. В Беларуси такая реформа тоже идет, но идет более естественно. То есть Беларусь не сделала ошибок там, где мы успели многое поломать и потерять, а теперь лихорадочно восстанавливаем. Но уже с большим трудом, так как приходится это делать на разрушенной базе. Главная заслуга белорусского руководства в том, что ему удалось идеологически удержать страну от распада и деградации, сохранить сплоченность нации.
Очевидно и то, что Беларусь явственно видит свою перспективу. Поэтому, полагаю, и тональность разговора с Россией немного сменилась: мол, да, мы по-прежнему готовы и рады сотрудничать с Россией, но в то же время уже бок о бок работаем на совместных предприятиях с США, Германией, Швецией, активно торгуем с Западом. А почему мы в России не ценим дружбу и сотрудничество со страной с конкурентоспособной экономикой и, кроме того, с близким нам по духу, менталитету народом? Чтобы укрепить союзнические отношения Беларуси и России, нужно, как отметил Александр Лукашенко, просто соблюдать условия уже подписанных договоренностей.
Анна КАЛУГИНА, главный редактор газеты «Курск»:
– Например, во время посещения СПК «Гигант» в Бобруйском районе меня больше всего поразило то, что хозяйство четко ориентировано на рентабельность. А во время встречи с вице-губернатором Могилевской области Анатолием Глазом порадовало, что большое внимание уделяется восстановлению культурных и архитектурных объектов. Каждый год в регионе сдаются в эксплуатацию по одному такому знаковому для истории страны объекту! Впечатлила и социальная программа, принятая в Беларуси, система поддержки семьи.
Я в Беларуси впервые. Мои коллеги, уже бывавшие в вашей стране, по приезде рассказывали об удивительной чистоте во всех белорусских городах и поселках. Я к этому, признаюсь, относилась скептически. Думала, что просто, как принято, возили их по определенным маршрутам. Но когда все увидела воочию, а объездили мы немало населенных пунктов, сама пришла в восторг. Сложилось впечатление, что тяга к чистоте и порядку у белорусов в крови.
Вячеслав СРЫБНЫХ, главный редактор газеты «Юность», г. Ярославль:
– В Беларуси очень ухоженные дороги, даже те, что не относятся к главным, – без ям и колдобин. К сожалению, в России сегодня этим похвастаться мы не можем. А главное, люди очень понравились. Прежде всего своей доброжелательностью. В России, увы, сейчас много людей озлобленных, а здесь, с кем бы ни заговорил, чувствуешь, что человек к тебе со всей душой.
Для того чтобы сделать Союз Беларуси и России крепче, вряд ли нужны какие-то особые меры. Необходимо только желание и время.
Лариса КАЧИНСКАЯ, главный редактор газеты «Астраханская правда»:
– В Беларуси я уже во второй раз. И впечатления всегда самые лучшие. Здесь сегодня высокие результаты и в сельском хозяйстве, и в промышленности. Хотя, понятно, не без проблем. Но их не столько, как у нас, в Астраханском регионе. Поэтому я даже не хочу сравнивать уровень жизни простых людей, то есть рабочих, крестьян, учителей, белорусских и наших. В России о Беларуси информация идет достаточно противоречивая. И только приехав сюда, я воочию убедилась, что тяжелые времена для Беларуси миновали. Ваши люди гордятся тем, что живут и работают в такой стране, что здесь растут их дети.
Анатолий БАЗАРХАНДАЕВ, главный редактор газеты «Правда Бурятии»:
– В Беларуси я побывал впервые. И действительно очень впечатлен. А главные впечатления – порядок на улицах, на производстве. Радуюсь за эту страну еще и потому, что здесь умело сохранили все лучшее из советских времен. Очень впечатлила программа развития села. Жизнь в агрогородке дает человеку дом, хорошую работу, предоставляет выбор в проведении семейного досуга. Это очень поучительно для нас!
Татьяна МАРЧЕНКОВА, выпускающий редактор областной общественно-политической газеты «Рабочий путь», г. Смоленск:
– А меня поразило то, что в Беларуси молодые ребята сами просятся в армию. Очень впечатлила программа развития села. Смоленская земля совсем в другой ситуации. Поэтому деревни у нас постепенно исчезают. И вообще, приехав в Беларусь, я как будто попала в другой мир – яркий, светлый, жизнерадостный. Что нужно делать, чтобы укрепить Союзное государство? Правильно сказал Александр Лукашенко: «Нужно просто соблюдать условия уже подписанных договоров».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter