Белорус заснял странное хромающее стадо коров (ВИДЕО)

На YouTube набирает популярность видео того, как целое стадо коров переходит дорогу хромая. Хозяйство, попавшее на видео, находится в деревне Липнишки Ивьевского района.

Интернет-пользователи сейчас широко обсуждают, откуда взялись эти коровы-«зомби» и какая судьба их ждет. Председатель СПК «Агро-Липнишки» Владимир Титков, к которому обратился корреспондент источник, сказал, что никакой чрезвычайной ситуации здесь нет: «В каждом хозяйстве есть некоторое количество больных животных. У нас их примерно 70−80 голов (всего в хозяйстве 2200 коров, 1190 — дойных). Они собраны в отдельное стадо, поэтому водитель и увидел их всех вместе. Коровы направлялись в стойло с пастбища».



По словам председателя, у некоторых коров больные копыта в первую очередь из-за условий содержания, то есть из-за здания с бетонным полом. Могут быть и другие причины. Проблему, впрочем, стараются решать: «Проводим разные процедуры. У нас создана специальная ортопедическая бригада, в которой отслеживают состояние всех больных животных».

Как сказал главный ветеринарный врач Ивьевского района Франц Воронявский, животным будут делать специальные копытные ванночки.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter