Белорус за несколько месяцев ввез в страну семь автомобилей под видом одного

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой Брестской таможни во взаимодействии с сотрудниками Министерства внутренних дел провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых была выявлена схема незаконной поставки ТС на территорию ЕАЭС, сообщили sb.by в Государственном таможенном комитете.



Установлено, что 57-летний житель Брестского района с октября прошлого года по февраль 2019-го ввез на территорию Беларуси под видом одной машины семь автомобилей.

С этой целью белорусские регистрационные знаки устанавливались на авто аналогичной модели на территории Польши. В страну они ввозились по «зеленому» коридору, который предназначается для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию. После ввоза автомобили продавались на территории нашей страны.



К настоящему времени транспортные средства изъяты.

В ходе расследования, которое проводило управление Следственного комитета по Брестской области, установлено, что противоправными действиями мужчины бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 115 тысяч рублей.

Действия фигуранта квалифицированы по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты таможенных платежей). К мужчине применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На имущество фигуранта наложен арест.





Фото и видео: ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter