Белорус Станислав Гладченко завоевал серебро на этапе КМ по фристайлу

На этапе Кубка мира по лыжной акробатике в американском Дир-Вэлли белорусский спортсмен Станислав Гладченко занял второе место.

211578-12.JPG

Станислав Гладченко. Фото из архива БЕЛТА

Это первый пьедестал 22-летнего фристайлиста на этапе Кубка мира.

В финале Гладченко получил оценку 114,60 балла. Его обошел только двукратный чемпион мира и обладатель Кубка мира-2010/11 из Китая Ци Гуанпу  со 128,96 балла. На третьей позиции оказался фристайлист из Росии Станислав Никитин (114,60). Судьи решили, что он проиграл белорусу по дополнительным показателям.

Еще один наш спортсмен Максим Густик со 109,50 балла занял пятое место, олимпийский чемпион 2014 года Антон Кушнир сегодня на старт не вышел.

В состязаниях среди женщин  лучшей в белорусской команде стала Александра Романовская (57,64) — 18-е место среди 22 участниц. В тройке лидеров — австралийка Лидия Лассила (95,52), американка Кили Маккиннон (95,17) и китаянка Сю Ментао (92,35), пишет источник.

Общий зачет Кубка мира по фристайлу после четырех этапов возглавляет китаец Ци Гуанпу (280 очков), за ним идут белорус Антон Кушнир (208) и американец Мак Бохоннон (178). Белорус Максим Густик  со 174 очками находится на 4-й строке, Станислав Гладченко (135) — на 6-й, Артем Башлаков (45) — на 24-й среди 39 лыжных акробатов, заработавших зачетные баллы.

В женском Кубке  лидируют австралийка Дэниэлле Скотт (282 очка), китаянка Сю Ментао (240), россиянка Любовь Никитина (189). Белоруска Александра Романовская  со 100очками находится на 12 месте, Анна Гуськова (95) — на 14.

Следующий этап Кубка мира 10 февраля начнется в южнокорейском Буквоне. Белорусские Раубичи примут фристайлистов 25 февраля этап. Завершающий этап организуют  4 марта в Москве.

Чемпионат мира по лыжной акробатике должен пройти  9-10 марта в испанской Сьерра-Неваде.