Белорус, спасший Краков

Наша редакция вчера поздравила Алексея Ботяна со званием Героя
Наша редакция вчера поздравила Алексея Ботяна со званием Героя

«За мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко–фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» — указ Владимира Путина о присвоении нашему земляку звания Героя России был опубликован накануне. Мы позвонили Алексею Николаевичу Ботяну в Москву, чтобы поздравить с наградой. «Где вы так быстро все разведали?» — удивился ветеран. До нашего звонка об указе Президента России он не знал.

За организацию партизанского движения, диверсии в тылу противника на территории Белоруссии и Украины Алексея Ботяна с 1943 года не раз представляли к званию Героя Советского Союза. Однако награждали только орденами Красного Знамени. Официально ничего не объясняли, меж тем поговаривали: «Посчастливилось» же Ботяну служить унтер–офицером в армии Пилсудского!» На самом деле в 1939 году он, уроженец Западной Белоруссии, был призван в Войско Польское и в боях с немцами даже сбил три «Юнкерса». Потом вернулся домой и вскоре был направлен в московскую Высшую школу госбезопасности. А уже в 1943 году стал сотрудником 4–го управления НКВД под началом генералов Павла Судоплатова и Наума Эйтингона. Управление занималось диверсиями и разведоперациями в тылу противника.

2 марта этого года к 90–летию со дня рождения Алексея Николаевича мы опубликовали в «СБ» интервью с бывшим секретным разведчиком. Ботян рассказал, что в свое время стал одним из прототипов знаменитого майора Вихря, спасшего Краков от разрушения. Нацисты собирались взорвать город перед наступлением Красной Армии. Тогда же в нашем разговоре Алексей Николаевич слегка посетовал: «Я воевал за Советский Союз, а награды СССР отменены». Мол, не дадут Героя, ну и пусть: «Главное — жив, здоров».

Но за Ботяна ходатайствовали фронтовые товарищи — и добились своего. Теперь Алексей Николаевич ждет, когда ему вручат заслуженную Звезду Героя. И собирается приехать на родину.

— Я белорус и всегда этим гордился. 3 июля, в День Независимости, я должен быть дома, в Чертовичах на Воложинщине. Хочу повидать хату, где родился, церковь, в которой крестили. И передайте привет всем соотечественникам, скажите, что моя награда — и их тоже. Звания Героя достоин не я один — весь наш мужественный народ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter