Белорус подтвердил чемпионство в международном турнире по программированию

В столице Германии прошёл финал чемпионата по спортивному программированию Яндекс.Алгоритм...

В первый день последнего месяца лета в столице Германии прошёл финал чемпионата по спортивному программированию Яндекс.Алгоритм. Первенство в соревнованиях досталось уроженцу Гомеля Геннадию Короткевичу.

На этот раз в соревнованиях Алгоритма доказывали свои умения 3890 участников из 72-ух стран мира, в том числе 161 представитель Республики Беларусь. После отборочного тура к финалу были допущены 25 умнейших программистов из таких стран, как Беларусь, Украина, Россия, Казахстан, Китай, Польша, США, Тайвань и Япония. Геннадий Короткевич единственный из белорусов, кто смог пройти в финал. В конечном счёте именно он одержал победу, за что и получил заслуженный главный приз.

В последнем раунде Геннадий за 100 минут нашёл верное решение четырёх из шести задач и пришёл к финишу, имея в кармане всего 66 штрафных минут. Вторым одолел задания японец Хосака Кацухиро, обучающийся в Токийском университете. Он также решил четыре задачи, но, из-за того, что заработал больше штрафных минут, не смог стать первым. Третьим оказался Ван Кинши, студент китайского университета Циньхуа, который тоже подобрал ключи к решению четырех задач, но со 125-ью минутами штрафа. Чемпион Алгоритма выиграл финансовый приз в эквиваленте 300 т. российских рублей. Его конкуренты, занявшие второе и третье места, получили 150 и 90 т. российских рублей соответственно.

Из граждан России самым умным оказался Пётр Митричев, а из Украины – Антон Райчук. Они смогли подобрать правильное решение к трём задачам и заняли 6-е и 10-е места соответственно.

Напомним, что белорусский уникум-самородок Короткевич уже второй год сряду выигрывает Яндекс.Алгоритм: в 2013 году он тоже заработал главный приз, оказавшись сильнее россиянина Евгения Капуна (НИУ ИТМО) и представителя Тайваня Ши Бисюнь (они заняли второе и третье места соответственно).

Финал Алгоритма-2014 состоялся в самом сердце Берлина — в гостинице Radisson Blu, где недавно открыли свой офис разработчики Яндекса. Конкуренция была на значительном уровне. В турнире принимали участие призеры предыдущих турниров Алгоритм, многократные победители ACM ICPC, лидеры TopCoder Open, разработчики из таких Интенрнет-компаний, как Google и Facebook. Работникам самого Яндекса нельзя принимать участие в Алгоритме как устроителям этого первенства.