Белорус — не трус!

Ура! Сергей Ляхович стал чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе
Ура! Сергей Ляхович стал чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе

Президент поздравил спортсмена с выдающимся успехом

Такое случается раз в 100 лет. Белорус стал чемпионом мира по боксу среди профессионалов. «Я остался на ногах в девятом раунде исключительно благодаря своей силе воли. Ляхович заслужил эту победу, снимаю перед ним шляпу...» — вот уж не думаю, что накануне поединка Лаймон Брюстер, чьим устам принадлежит это откровение, мог представить себе подобные интонации. Журналисты, собравшиеся на запах сенсации, торопливо записывали эти откровения, чтобы растиражировать их на весь мир. Как и большинство специалистов, результат поединка за титул чемпиона мира по версии WBO журналисты иначе как сенсацию не рассматривают. Для них победа белорусского «тяжа» сродни нокауту, в котором едва не оказался Брюстер, признанный мастер «последнего удара» с характерным прозвищем «Безжалостный».

Однако те, кто знал об истинных возможностях белоруса, прогнозировали появление нового чемпиона. «Сергей — очень разносторонний боксер. Если он проявит все свои лучшие качества, то сможет отстоять против американца все 12 раундов», — подопечный Святослава Ранцева — чемпион мира по версии PABA россиянин Александр Васильев — в свое время стал одной из первых «профессиональных» жертв Ляховича. Со дня того боя в Борисове прошло более 7 лет, но интуиция, уже тогда подсказывавшая, что перед ним — будущая звезда, опытного наставника не обманула. По ходу боя белорус слегка травмировал левую руку, в седьмом раунде побывал в нокдауне, но сумел собраться и в девятом — искать пятый угол пришлось уже американцу...

«Лаймон был великолепным чемпионом. Я знал, что он бьет по–настоящему, жестко. К тому же у него сильная воля. Но я отвечал ему каждый раз, и, в конце концов, он почувствовал мою мощь, — поделился «горячими» впечатлениями новоявленный чемпион. — После четвертого раунда я знал, что контролирую бой, но Лаймон тоже бил, как мул! Думаю, я сделал правильно, когда встал на колено в конце седьмого раунда. Я, к слову, тоже два раза почти было уложил его...»

«Ляхович стал чемпионом мира?! Победил Брюстера?! Вот это действительно сенсация!» — это еще один россиянин — чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версии WBA Николай Валуев. Для него победа Ляховича стала полнейшей неожиданностью, особенно в свете того, что Брюстер рассматривался в качестве одного из вероятных противников «Скалы» в объединительном бою за титулы WBA и WBO. Что же теперь ждет мир профессионального бокса? Кое–кто из специалистов уже сегодня прогнозирует «славянскую доминанту» на мировом ринге, отдавая по итогам нынешнего года все 4 «супертяжелых» пояса выходцам из бывшего СССР (WBA — Николай Валуев, WBС — Олег Маскаев, IBF — Владимир Кличко, WBO — Сергей Ляхович).

«А почему бы и нет? — в отличие от большинства западных коллег главный тренер национальной сборной по боксу Анатолий Гришук сенсации в победе Сергея Ляховича не видит. — Они все вышли из любительского бокса, их база была заложена нашей школой. Процесс «советизации» профессионального бокса вполне закономерен. Судите сами: раньше на рингах доминировали американцы, а на прошлой Олимпиаде наш «тяж» Виктор Зуев победил Девина Варгаса. В недавних матчевых встречах Беларусь — США наши ребята тоже были сильнее».

Толковых ребят, готовых через пару–другую лет последовать за Ляховичем на верхние строчки мировых рейтингов, среди белорусских любителей хватает. У того же Виктора Зуева очень много общего с Сергеем Ляховичем. Оба начинали свой путь в зале, из которого когда–то вышел в большой спорт олимпийский чемпион Вячеслав Яновский, обоих бойцов открыл один и тот же тренер — известный витебский специалист Анатолий Колчин, оба в разное время были призерами чемпионатов мира. Эти «совпадения», согласитесь, о многом говорят и на многое позволяют надеяться...

А вообще, мы поступим неправильно, если равнодушно пройдем мимо победы Ляховича. Чемпионы-тяжеловесы — это супермены. О каждом написаны книги и сняты фильмы. О литовцах в 90-е годы знали только потому, что их парень Йонас Жукаускас (Джек Шарки) стал чемпионом мира. Сергей Ляхович прославил Беларусь!

Мужчина должен биться!

Накануне боя Сергея Ляховича за звание чемпиона мира среди профессионалов по версии WBO в квартире его родителей в Витебске раздался телефонный звонок. К аппарату подошла мама Галина Владимировна. «Вы меня не знаете, — услышала она в трубке незнакомый женский голос, — но поверьте, я так же, как и тысячи людей в Беларуси, очень переживаю, волнуюсь и болею за вашего сына. Я желаю Сергею победы, а вам — как можно спокойнее провести эту ночь». Незнакомка не представилась и повесила трубку...

— Этот звонок мне очень помог, — вспоминает Галина Владимировна. — Хотя ночь с субботы на воскресенье и я, и мой муж Петр Исакович провели на ногах. Напряжение было настолько велико, что мы не могли заснуть. Ходили из угла в угол, включали телевизор, искали информационные передачи, но как назло нигде ничего не говорили о поединке сына.

— Галина Владимировна, а ведь у Сергея есть традиция: после каждого боя звонить вам...

— Да, это так. Но мы прекрасно понимали, что бой будет непростым, поэтому договорились, что свяжемся с ним сами. В 10 утра в воскресенье мне позвонила дочь. Она только что говорила с Сергеем и поспешила обрадовать: он жив–здоров и победил! Когда узнала эту новость, расплакалась. Я не сомневалась, что Сергей выиграет, что он достоин звания чемпиона мира...

Одним из первых в воскресенье утром Галине Владимировне позвонил бывший тренер сына Анатолий Колчин из областного спортивного клуба профсоюзов. Чувства настолько переполняли обоих, что они обменялись буквально несколькими словами. А затем начались беспрерывные поздравления от родственников и знакомых. В семье Сергея этого события ждали 19 лет, с тех пор как он стал заниматься боксом. «Сын обещал пригласить меня на бой за звание абсолютного чемпиона мира, — говорит Галина Владимировна, — и я уверена, что такой поединок вскоре состоится».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter