Белорус и индиец наладили в Минске незаконный канал миграции для иностранцев

Столичный Фрунзенский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела по факту организации незаконной миграции, обвиняемыми по которому проходят 26-летний гражданин Индии и 52-летний белорус.


Следствие установило, что в 2019 году мужчины занимались организацией незаконной миграции иностранных граждан транзитом через Республику Беларусь из Республики Индии в страны Европы. Они подбирали граждан Индии, которые хотели незаконно въехать на территорию Евросоюза, но при этом не имели белорусских и шенгенских виз и миграционных карт.

"Фигуранты действовали по одной схеме: за вознаграждение в несколько тысяч долларов они готовили необходимые для регистрации различных обществ с ограниченной ответственностью документы и организовывали их подачу в регистрирующий орган Республики Беларусь. Иностранные граждане согласно уставу являлись участниками этих обществ. После этого обвиняемые готовили от имени должностных лиц этих обществ ходатайства о выдаче краткосрочных виз их участникам", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

После получения всех необходимых документов иностранцы обращались в компетентное белорусское учреждение, расположенное на территории иностранного государства, и получали индивидуальные въездные визы в нашу страну с целью деловой поездки. Подобным образом они незаконно въезжали и пребывали в Беларуси.

Уже находясь на территории Беларуси, шестеро граждан Индии решили самостоятельно пересечь государственную границу в Гродненской области, но были задержаны, за что были привлечены к административной ответственности.

"По результатам расследования 26-летнему молодому человеку предъявлено обвинение по 17 фактам организации незаконной миграции, совершенной повторно, группой лиц по предварительному сговору. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", — отметила Екатерина Гарлинская.

Что же касается второго обвиняемого, то ему удалось скрыться и в данный момент он объявлен в розыск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter