Белорус Евгений Королек выиграл «Гран-при Минска» по велогонкам на шоссе

Велосипедист из клуба «Минск» Евгений Королек стал обладателем золотой медали в международной шоссейной велогонке «Гран-при Минска», сообщает агентство Минск-Новости.

Евгений Королек (в центре)

Спортсмены должны были проехать 10 кругов по 14,5 км каждый. Стартовала гонка возле торгово-развлекательного центра Galleria Minsk, далее следовала по проспекту Победителей, затем спортсмены разворачивались на перекрестке с улицей Ратомской и мчали обратно.

В соревновании участвовали 113 атлетов, представителей 19 команд из 11 стран. Беларусь представляли пять объединений: команда велоклуба «Минск», сборная Беларуси, команды Минской области, Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по велосипедному спорту и Минского городского центра олимпийского резерва (МГЦОР) по велосипедным видам спорта.

Победитель «Гран-при Минска» определился только на финише. Там коллектив минского велоклуба смог сохранить шансы на победу для Евгения Королька.
Атлетов, завоевавших «серебро» и «бронзу», определяли по фотофинишу. В итоге вторым стал Норман Вахтра из сборной Эстонии, третьим - Эмилс Лиепиньш из команды Латвии.

Вручили гонщикам и несколько специальных призов. Лучшим белорусским атлетом гонки стал Евгений Королек, его же назвали лучшим молодым участником «Гран-при» (среди спортсменов до 23 лет). Самым активным гонщиком состязаний судьи сочли еще одного представителя «Минска» Михаила Шеметова. Сильнейшей командой «Гран-при» стала команда минского велоклуба.