Белоконев: власти Латвии пытаются всеми возможными способами принизить значимость Победы

Парламент Латвии в срочном порядке утвердил законопроект, предусматривающий, что 9 мая 2022 года будет объявлен Днем памяти пострадавших и погибших в Украине. Олег Белоконев, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей, считает, что таким образом власти прибалтийской страны пытаются принизить значимость Победы. Об этом эксперт заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил, что решение Латвии поддержала и Эстония, которая призвала запретить все праздничные мероприятия к 9 Мая.

– Для меня это неудивительно. Видите, какая идет работа по героизации фашизма. Меняются ценности, меняются уроки Великой Отечественной войны... Самый оптимальный праздник, на который можно было повлиять, – это День Победы, что они и пытаются делать, – отметил Олег Белоконев.

Эксперт отметил, что в Латвии и Эстонии, как и в Украине, считают тех, кто выиграл Великую Отечественную войну, врагами.


– Но ее выиграла не Россия, а советский народ. В рядах защитников, тех, кто отстаивал свою Родину, были и грузины, и армяне, и белорусы, и украинцы, и русские, и многие другие национальности, в том числе литовцы, эстонцы и латыши. Они точно так же с оружием в руках сражались за независимость и боролись с фашизмом. Но сейчас все меняется, в том числе и ценности. [Власти Латвии] пытаются всеми возможными способами принизить значимость этой Победы, – подчеркнул Олег Белоконев.

Эксперт напомнил, что в Беларуси принят Закон "О недопущении реабилитации нацизма", который не позволит переиначить историю и ввести в людей в заблуждение.


– Генеральная прокуратура во главе с заинтересованными провела достаточно серьезную и кропотливую работу. Даже я, слушая выступление в Парламенте, ужасался от тех фактов, которые, к сожалению, не знал. Более 3 млн замученных и убитых вскрыли уже сейчас. Конечно, никому [на Западе] не хочется, чтобы об этом знали люди. Поэтому в очередной раз они показывают свою меркантильность. Хотя удивительно то, что еще несколько лет тому назад для нас Латвия была самой дружественной страной из Прибалтийских государств и достаточно открытой, – констатировал Олег Белоконев.


Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Белоконев: пока РФ не завершит спецоперацию в Украине своей победой, влияние Запада на Киев не прекратится

Белоконев: Зеленский не заинтересован в том, чтобы спецоперация прекратилась
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter