Белоконев рассказал, что может поменяться в отношении людей, которые призывают вводить санкции против Беларуси

Об этом председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Белоконев рассказал в эфире программы "Понятная политика. Плюс" на "Беларусь 1".


"4 октября на сессии в первом чтении был принят законопроект Беларуси об изменении Уголовного кодекса. Это было вызвано разными факторами, в первую очередь проявлением таких форм неправового поведения, как призыв к ограничительным мерам против государства, его людей и субъектов хозяйствования, – отмечает Олег Белоконев. – Санкции против Беларуси применяются практически 20 лет, просто во время написания Уголовного кодекса не было интернета и соцсетей. И где-то спустя рукава мы в то время смотрели на призывы к этим мерам. Хотя все это идет в нарушение Устава ООН, Декларации о правах человека. Те, кто принимает такие решения, и те, кто просит о них, закрывают глаза на эти документы, как и ООН". 

Олег Белоконев отметил, что теперь уголовная ответственность за призывы к свержению и захвату власти, конституционного строя, за призывы к террористической деятельности будет увеличена. По первой части статьи вводится ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы до 6 лет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter