С первых дней заготовки кормов в Кореличском районе на особом контроле их качество

Белок кроется в деталях

В КУСП «Черняховский-Агро» косить травы в минувший вторник начали с утра и моросивший временами дождик помехой не стал. Подбирали же скошенные и провяленные накануне травы в полдень, когда на солнце они просохли. До этого управляющий вторым производственным участком Николай Ракач, который и отвечает за качество кормов, не раз интересовался влажностью зеленой массы. Вышла на поле и ворошилка, чтобы ускорить просушивание. А через несколько часов — и подборщик-измельчитель. 

Управляющий вторым производственным участком Николай Ракач с механизатором Анатолием Васильевым, который трамбует зеленую массу, проверяют ее влажность.

Потом, когда в траншею начали доставлять сенаж, посоветовавшись с руководителем хозяйства Святославом Олешкевичем и начальником райсельхозпрода Анатолием Коршуном, Николай Ракач решил увеличить длину измельчения зеленой массы. На предыдущем поле, которое убирали накануне, ее урожайность была меньше и длина резки составляла 3—5 сантиметров. На этом урожайность травостоя больше, на выходе зеленая масса получалась мельче, поэтому ее и довели до установленных технологией требований. 

Казалось бы, мелкая деталь. Но их не должно быть совсем! Каждая обязательно скажется на качестве фуража, а потом и производстве животноводческой продукции. Не случайно Николай Ракач теперь, можно сказать, дежурит и на кормовом поле, откуда поступает зеленая масса, и на месте закладки сенажа. Обязательно несколько раз в день проверяет влажность и температуру будущего корма, который трамбуют два мощных трактора. 

Качеством закладываемого сенажа уже интересовались и специалисты местной ветлаборатории. Замечаний не поступало. Правда, на минувший вторник в хозяйстве заготовили с применением консервантов 1600 тонн сенажа — более десятой части от нужного количества. Травы скошены на 350 гектарах. В целом по району было заготовлено 11,5 тысячи тонн сенажа, скошено 4,3 тысячи гектаров трав. Зеленая масса убрана с 3,3 тысячи.

Кормоуборочная техника на сенокосах работает вторую неделю. В косьбу включались постепенно, в зависимости от состояния травостоя. Начать раньше — значит недобрать часть зеленой массы, спелить травы, наращивая травостой, — потерять в качестве. В таком случае очень важно выбрать оптимальный вариант, сочетая количество и качество.

По словам главного ветврача района Василия Гончара, кроме традиционной проверки температуры и влажности, специалисты райветлаборатории отбирают пробы корма для лабораторных исследований. На 28 мая исследовано его более 5 тысяч тонн. Проверяют содержание каротина и наличие сухого вещества. Что касается первого показателя, то по нему весь приготовленный корм относится только к первому и второму классам. Третьеклассного нет, не говоря о неклассном. 

Особое внимание — срокам заполнения траншей. В райсельхозпрод ежедневно поступает информация о начале и окончании их закладки. На МТФ «Болтичи» ГП «Царюка», например, траншею начали заполнять 28 мая, закончить должны в последний день мая. Завтра будет заполнена траншея на МТФ «Малюшичи» одноименного хозяйства. 

Высокому качеству сенажа способствовала и благоприятная погода. А пока, по отзывам специалистов, из заложенной зеленой массы должен получиться прекрасный высококачественный корм.

Примеров на сей счет Василий Гончар привел немало. Так, на ферме «Цирин» КСУП «Цирин-Агро» температура заложенной в траншею зеленой массы 28—29 градусов. Технологических нарушений не установлено, образцы взяты для лабораторных исследований. К первому классу относится 200 тонн исследованного корма на ферме «Лыковичи» № 3 КСУП «Черняховский-Агро».

Когда наступит время скармливания, их повторно исследуют в райветлаборатории. Но уже на наличие белка, нитратов, масляной кислоты, других компонентов. А пока все внимание заготовкам — заложить качественных кормов не меньше, чем в прошлом году. Немногие могут похвастаться их солидными остатками. На начало мая в районе оставалось в среднем по 8,2 центнера кормоединиц сенажа, силоса и сена на условную голову скота, от 3,2 центнера на птицефабрике «Красноармейская» до 11,9 центнера в СПК «Свитязянка-2003». Это примерно на три месяца. У 60 процентов сельхозпредприятий силоса хватит до нового урожая. Район один из немногих, который в этом году продавал корма. То есть у себя было с избытком. Теперь рассчитывают заготовить не меньше.

— Продуктивность дойного стада, — прокомментировал ситуацию председатель райисполкома Виктор Шайбак, — напрямую зависит от качества кормов. В эти дни получаем от коровы в среднем почти 18 килограммов молока, продаем более 16. Динамика производства будет положительной, ежедневно район намерен реализовывать около 240 тонн этой продукции. Она основной источник дохода. Ежемесячной выручки от реализации молока достаточно для выплаты двухмесячной зарплаты, а у СПК «Свитязянка-2003» — трехмесячной. Если силос надо заготовить в кратчайший срок с влажностью не более 65 процентов с консервантом и обязательно в фазу молочно-восковой спелости, то 19 процентов белка можно получить с бобово-злаковых, особенно бобовых компонентов. Ставится задача высокобелковую массу взять не в фазе метелки, а во время флаг-листа. Все хозяйства заготавливают корма полным ходом. Из злаковых трав их заготовлено около 15 тысяч тонн. Бобовые еще не убирали. Очередь до них дойдет буквально с первых дней июня. 

Травы первого укоса, а они занимают свыше 16 тысяч гектаров, планируют убрать до 10 июня, заготовить 10—12 центнеров кормоединиц фуража на условную голову скота. Если из них получить около 80 тысяч тонн сенажа, плюс 45—50 тысяч со второго и 20 тысяч из третьего, плюс 165 тысяч кукурузного силоса из прошлогодних запасов, то это количество корма позволит животноводам решить свои задачи.

zybulko@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter