В Гродненской области увеличивают посевные площади сахарной свеклы на 8%

Белое золото

Сахар — продукт социально значимый, стратегический. В мире на него порой поднимаются ажиотажные волны спроса. Чтобы избежать таких колебаний, белорусское государство в свое время вложило солидные инвестиции в развитие отрасли. Сегодня мы не только себя обеспечиваем продукцией, но и экспортируем ее. А учитывая возможные дефициты на глобальном продовольственном рынке, Президент на нынешний год поставил задачу произвести 5 миллионов тонн сахарной свеклы. Что для этого делается?
На 8 процентов в этом году будут увеличены посевные площади сахарной свеклы в Гродненской области 

Область не первый год занимает флагманские позиции в выращивании сахарной свеклы, получая объемы, намного превышающие норматив госзаказа. 

К посевной кампании в хозяйствах запасены в достаточном количестве семена сахарной свеклы, и техника уже приступает к полевым работам.

В минувшем сезоне государственный заказ для Принеманья составил 1,1 миллиона тонн, а реально здесь было произведено и реализовано 1,476 миллиона. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского обл­исполкома.

Готовы к увеличению нагрузки и перерабатывающие предприятия. Заместитель генерального директора ОАО «Скидельский сахарный комбинат» Александр Познанский сообщил, что по итогам 2021 года объемы производства были увеличены почти на 20 процентов: было переработано более 980 тысяч тонн сахарной свеклы, получено 132 тысячи тонн белого сахара. По его словам, все четыре сахарных завода страны (скидельский, жабинковский, слуцкий и городейский) готовы объединить свои усилия в деле получения стратегического продукта. 

— Специфика производства такова, что заводские мощности рассчитаны на выпуск определенного объема продукции. Для нашего комбината это 8,2 тысячи тонн в сутки. Пока необходимости в их наращивании нет, — информирует Александр Познанский и объясняет: — Например, прошлогодних внушительных темпов роста нам удалось достичь благодаря продлению сезона переработки свеклы. Если в 2020 году мы его завершили в начале января, то в 2021-м — 18 января. В то же время ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» финишировал уже в декабре. То есть он мог бы взять на себя переработку возможных дополнительных объемов свеклы. Поэтому сейчас дело за сельскохозяйственными предприятиями, им предстоит произвести предписанный поручением Главы государства объем, а далее наступит наш черед оперативно решать вопрос с переработкой. Не исключено, что в новых условиях потребуется новое перераспределение сырьевых зон в стране.

Переход на продленку

Принимая во внимание высокую урожайность сахарной свеклы, которую традиционно демонстрируют сельскохозяйственные предприятия области, в ОАО «Скидельский сахарный комбинат» был внедрен европейский метод работы с производителями. На территории завода хранится только то количество сахарной свеклы, которое можно переработать за 2—3 дня. Новые порции подвозятся хозяйствами строго по графику, поэтому те сельхозпредприятия, которые находятся в конце списка, могут заняться уборкой непосредственно перед сдачей и тем самым сохранить корнеплоды на максимуме качественных характеристик более продолжительное время. Ведь, как известно, оптимальный срок переработки сахарной свеклы — 100 дней. Так что логика тут простая: чем меньше времени пройдет с момента сбора урожая до его переработки, тем выше будут сахаристость и качество. Таким образом можно также легко удлинить сроки сезона переработки, продлив его, например, до февраля. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter