«Белое золото» Полесья Запасов мозырской соли хватит на ближайшие 200 лет

ОАО «Мозырьсоль» — уникальное предприятие хотя бы уже потому, что другого такого в Беларуси больше нет. Производит вакуумвыворочную соль, запасов которой, как утверждают специалисты, в здешних окрестностях хватит на два века.

Новый импульс в развитии предприятие получило с приходом на должность генерального директора опытного управленца Михаила Николаевича Литвина. При нем здесь произвели колоссальное техническое перевооружение, позволившее выйти на проектную мощность — 360 тысяч тонн соли в год. Благодаря взвешенной технической политике, обеспечению высокого качества продукции завод продает ее в 17 стран Европы и Азии. На внешний рынок уходит 300 тысяч тонн. Остальные 60 тысяч тонн реализуются в Беларуси. В сутки предприятие производит 1300 тонн соли — целый железнодорожный состав.
Завод имеет международные сертификаты: по качеству — ИСО 9000, экологический — ИСО 14000, анализ критических рисков по системе НАССР. До прихода нынешнего руководителя от экспорта выручали в год не более 3 миллионов долларов, сейчас — 20 миллионов.
На предприятии трудятся
1040 человек, из них 220 — инженерно-технические работники. Выполняются все прогнозные показатели. Средняя зарплата за прошлый год одна из самых высоких в Мозыре — 880 тысяч рублей. Рентабельность реализованной продукции — 22,1 процента. Чистой прибыли получено в объеме 5 миллиардов 162 миллионов рублей.
Успешно работают здесь и в текущем году. Несмотря на подорожание энергоносителей, другие трудности, в первом полугодии обеспечено выполнение прогнозных показателей.
Впрочем, иного от солепроизводителей не стоит и ожидать. На предприятии делается немало для успешной работы. В частности, показателен опыт в совершенствовании материально-технической базы. Котельную перевели с мазута на природный газ. Запустили две турбинные установки. Теперь 60 процентов потребляемой электроэнергии завод производит самостоятельно. Итог: если раньше энергетическая составляющая в себестоимости продукции была 40 процентов, то сейчас — 22. Из таких вот источников и слагаются достижения коллектива.
ОАО «Мозырьсоль» — лауреат премии правительства Республики Беларусь. В 2006 году предприятие стало лауреатом конкурса
«100 лучших товаров Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».

Открытое акционерное общество «Мозырьсоль» Производство и реализация: Пищевая соль экстра «Полесье», в том числе
с микродобавками йода, фтора, йода-фтора.
Соль «Белорусская».
Посолочно-нитритная смесь.
Таблетированная соль «Универсальная».

247760, г.Мозырь, Гомельская обл., Республика Беларусь
Тел.: (02351) 3-49-52, 3-12-74.
Тел./факс: (02351) 3-48-50, 3-49-51.
Е-mail: sales@mozyrsalt.com
Market@mozyrsalt.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter