Белое солнце пустых трибун

Легкоатлеты разыграли билеты в Гетеборг
Легкоатлеты разыграли билеты в Гетеборг

Более 400 легкоатлетов съехались в Брест, чтобы на чемпионате страны показать свои лучшие результаты. Все знали: главный тренер национальной сборной по легкой атлетике Анатолий Бадуев на этих соревнованиях будет отбирать кандидатов на чемпионат Европы среди взрослых и на чемпионат мира среди юниоров.

— Впервые за последние годы удалось организовать соревнования так, как того заслуживает белорусский спорт, — считает Анатолий Бадуев. — Турнир показал, что, несмотря на сотни участников, среди них нет случайных людей — выступали действительно сильнейшие.

С главным тренером сборной трудно не согласиться. Ну кто мог подумать, что в классический дуэт метателей молота Девятовский — Тихон вклинится Андрей Воронцов, запустивший снаряд на 80,51 метра? Впрочем, эта «мини–сенсация» никак не сказалось на «европейских» планах наших лидеров. И Вадиму Девятовскому, и Ивану Тихону места в составе гарантированы. Кто — Андрей Воронцов или Валерий Святоха — присоединится к ним в Гетеборге, станет ясно после мемориала Овсяника, где оба молодых атлета сойдутся в очном поединке.

— Хотелось бы взять всех достойных, но существует квота: из–за прежних неудачных выступлений наша сборная может состоять лишь из 16 спортсменов, — объясняет Анатолий Бадуев. — В 1998–м на чемпионате Европы мы завоевали две «бронзы», а в 2002–м — всего одну. Но теперь даже «узким» составом надеемся вернуться из Швеции с более ценными наградами.

В Бресте все ждали выхода на старт Юлии Нестеренко, которая должна была участвовать в двух дисциплинах: стометровке и в эстафете 4 по 100. Но олимпийская чемпионка посетила стадион лишь в роли зрителя. Говорят, у нее имеются проблемы с позвоночником, хотя главный тренер национальной команды заявил журналистам, будто Юля просто проигнорировала соревнования: «С таким же успехом мог отказаться от участия в чемпионате Иван Тихон, у которого тоже сегодня не все в порядке со здоровьем. Однако он продемонстрировал свое уважение к национальным соревнованиям». Впрочем, несмотря ни на что, Бадуев готов включить звезду в «гетеборгский» список.

Помните, на Олимпиаде Нестеренко показала на стометровке 10,93, а победительница нынешнего национального чемпионата Елена Невмержицкая одолела дистанцию за 11,52. Наверное, лучшего времени на этих соревнованиях нельзя было достичь. Хотя бы потому, что не было поддержки зрителей — первенство прошло при пустых трибунах шикарного комплекса. И это довольно странно, ведь вход на стадион был бесплатным...

Самой яркой фигурой на чемпионате стала Ольга Кравцова — королева дистанции на 5.000 метров. В Бресте она неожиданно заявила о желании бежать 10.000 метров. Старт был дан в 9.10 утра. Сказать, что в амфитеатре спорткомплекса «Брестский» в это время было немногим прохладнее, чем в пустыне, значит, не сказать ничего. Но вот Ольга Кравцова под палящим солнцем наматывает 25 кругов, оставшись единоличным лидером среди пяти сильнейших (на старт выходило семеро, но двое сошли с дистанции). Кравцова между тем на финише не выглядела изможденной.

— На чемпионате Европы я буду бежать свои коронные 5.000 метров, — чуть отдышавшись, дарит Ольга свою заразительную улыбку журналистам. — Теперь мы с тренером хотели проверить мои ощущения на более длинной дистанции. Как видите, я задала хороший темп, с которым не справились мои соперницы. Я впервые опробовала эту дистанцию, и если бы не погодные условия, «выбежала» бы из 33 минут. Мы просили судей дать старт в 8 утра, когда было чуть прохладнее, но они почему–то не вняли нашим просьбам.

На погоду жаловалась и другая звезда нашей легкой атлетики — Наталья Сазанович. Знаменитая семиборка, как помним, дважды поднималась на олимпийский пьедестал («серебро» в Атланте и «бронза» в Сиднее), а теперь была полна желания защищать цвета национальной сборной на очередном чемпионате Европы в прыжках в длину. Но травма ноги остановила Наталью на отметке 5,98 метра. Лучший результат оказался у Натальи Сафроновой из Бреста — 6,66.

Кстати, Анатолий Бадуев, в отличие от спортсменов, был небесной канцелярии... благодарен. Он уверен, что в Гетеборге атлетов ждет кошмарная жара.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter