Жара вынудила минчан чаще вызывать скорую помощь

Белое солнце мегаполиса

Минск оказался во власти жары. В среду в городе столбики термометров поднялись до 28 градусов, приблизившись к температурному рекорду 101-летней давности: 30 мая 1917 года воздух в городе прогрелся до 28,8 градуса тепла. Как пережили капризы погоды минчане?

Горожане спасаются от жары у фонтанов.

Плавится асфальт, изо всех сил дуют кондиционеры, дворовые коты млеют от непривычного градуса. Сидеть в офисе в такую погоду — сущая пытка. Но есть и те, кому посчастливилось среди рабочей недели искупаться, а еще минчане охлаждаются мороженым или квасом из желтых бочек. Корреспондент «Рэспублікі» узнала, чего ждать от предстоящих выходных и как избежать теплового удара.

Последние майские дни выдались по-летнему теплыми. Днем минимальная температура воздуха составила  24—30 градусов, ночью — 12—17 градусов. Студенты оккупировали набережную Свислочи. Сидят на пледах с ноутбуками. Говорят, готовятся к экзаменам: мол, на природе лучше думается. 

В городе уже появились желтые бочки с квасом. Спрос на этот напиток напрямую зависит от погоды. Если осенью потребность в нем составляет не более 16 тысяч литров, то в обычный летний день минчане выпивают около 45 тысяч литров. В жару — до 65 тысяч литров. Кстати, число бочек с квасом из года в год сокращается. Этим летом продавать напиток будут на 24 точках. Для сравнения: прошлым летом в Минске действовало 40 таких точек. Но горожане не испытывают дефицита: крупные производители кваса продают его в кегах. 

Проезжающие мимо водители и пассажиры кидают на набережную Свислочи завистливые взгляды: «Вот бы и мне так посидеть». Тем, кто вынужден собираться в дорогу, заместитель начальника ОГАИ РУВД Центрального района Минска Виктор Сурудо советует обязательно брать с собой воду:

— Летом водители часто управляют автомобилем усталыми, поскольку хотят быстрее добраться до места отдыха и проводят за рулем по 10—12 часов без перерыва. При этом в жару они быстрее утомляются. Жара в салоне и связанный с этим перегрев вызывают и негативные психологические реакции — раздражение и злобу. При этом снижаются концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации. Все это повышает вероятность совершения ДТП.

При поездке на дальние расстояния делайте 15-минутные перерывы на отдых каждые два часа. Не пытайтесь проехать сразу 500—600 километров без остановки. Не переедайте перед дорогой. Избегайте жирной и соленой пищи. Надевайте свободную, неплотную одежду. И не оставляйте детей и животных в закрытом автомобиле даже на короткое время. Перед поездкой проверьте техническое состояние машины. Особое внимание обратите на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах.

Пешеходам тоже не сладко. В жару возникает риск получения теплового удара. 

— Пострадавшие с тепловыми ударами в этом сезоне еще не поступали. Есть пациенты с обострившимися на фоне жары хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, — смотрит сводку заведующий приемным отделением БСМП Сергей Дылевский. — На улице нельзя забывать о головных уборах. Пить нужно немного. Причем не ледяную, а охлажденную воду без газа. Количество пищи снизить. Употреблять больше овощей и фруктов. Никакого алкоголя. Он ускоряет обезвоживание. Женщинам нужно быть аккуратнее с макияжем: кремы и пудры мешают коже дышать. 

При появлении первых признаков теплового удара (головокружение и слабость) Сергей Дылевский рекомендует не заниматься самолечением и звонить в «скорую». 

По прогнозам синоптиков, календарное лето начнется похолоданием. Но благодаря скандинавскому антициклону дни будут солнечными. А вот ночи — холодными. В предстоящие выходные есть вероятность ночных заморозков. 

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter