Белое и красное

Культура пития — есть культура бытия
В качестве «компенсации» за неудачи некоторые выбирают 100 граммов водки, а некоторые — 200 граммов «брюта». Так вот, если вы выбрали 200 граммов «брюта» — ваша жизнь все–таки удалась. Я вспомнила эту шутку, собираясь на дегустацию бургенландских вин из Австрии.

А если серьезно, тот факт, что в Минск приехали представлять свою продукцию четыре солидные винодельческие фирмы, а вместе с ними в качестве группы поддержки три директора торговой экономической палаты и один министр сельского хозяйства земли Бургенланд из Австрии, — говорит о многом. Приход инвесторов–виноделов лучше любых индикаторов сигнализирует о благополучии экономики и высоте социальных стандартов. К тому же существует весьма четкая классификация общественного благосостояния в зависимости от того, что пьют. Культура пития — есть культура бытия.

«Прекрасный город, прекрасные люди.., — сыпали комплиментами австрийцы. — Жаль только, что на улицах мы видели слишком много молодежи с бутылками пива в руках».

«А разве сама Австрия не пивная страна?» — парирую я.

Действительно, мои собеседники соглашаются, что, по статистике, они выпивают в год 80 литров пива и только 30 — вина. Но! Тенденция все–таки такова, что виноделие, а следовательно, и вкус к вину начали бурно развиваться в последние десятилетия, когда в Австрии начался экономический подъем, эпоха благосостояния.

Кстати, именно эту мысль старательно подчеркивал в своем приветственном слове бургенландский министр Пауль Риттштойер: «Я вижу перемены к лучшему, и это настроение в вашей стране настраивает нас на оптимистический лад».

— Тот, кто инвестирует в Беларусь сегодня, будет крепко держаться на этом рынке завтра, — считает менеджер Олег Маурер. — Мы начнем с поставок недорогих, но качественных вин, а далее речь пойдет о создании сопутствующих культуре вина производств. Например, к нему положено подавать сыры — в Австрии их производится до 400 видов. Австрийцы решили открыть подобное производство здесь, в Беларуси, внедряя на местном рынке собственные «ноу–хау» и технологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter