Белое и черное

Подростка, убившего 10–летнего мальчика, осудили на 15 лет

Подростка, убившего 10–летнего мальчика, осудили на 15 лет


Выездная судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда признала 15–летнего Александра К. из Бобруйска виновным в убийстве с особой жестокостью заведомо малолетнего, а также краже и вымогательстве. Приговор — 15 лет лишения свободы: сначала в воспитательной колонии для несовершеннолетних, после достижения совершеннолетия — в колонии общего режима.


Об этом жутком случае, произошедшем в Бобруйске, «СБ» писала в августе прошлого года. Напомним обстоятельства трагедии. Десятилетний Олег не пришел домой. Сбившаяся с ног в поисках единственного сына мать обратилась в милицию. А на следующий день кто–то позвонил ей по телефону и потребовал выкуп за ребенка — 3.000 долларов, пригрозив, что, если не получит денег, убьет его.


На тот момент мальчик был уже мертв, но об этом тогда никто не знал. Звонки больше не повторялись. Милиционеры, спасатели, сотрудники КГБ сутками искали пропавшего. 19 августа его тело водолазы извлекли из Березины недалеко от моста. Тогда же задержали и подозреваемого в убийстве 14–летнего Александра, которого кто–то видел вместе с мальчишкой в день его исчезновения. У задержанного нашли недорогой мобильник погибшего. Парень учился с Олегом в одной школе.


Преступник знал, что мать мальчика (отец его несколько лет назад трагически погиб) не имеет никаких сбережений. Но на свою беду незадолго до гибели Олег рассказал ему, что бабушка продала домик в деревне за 3.000 долларов. Именно их убийца и требовал в качестве выкупа.


После задержания подросток то врал, то грубил, то вообще не отвечал на вопросы. Картину преступления следствие восстанавливало с большим трудом. Во время суда Александр не проронил ни слова, наотрез отказавшись давать показания.


— Он не был ни нелюдимым, ни замкнутым, — вспоминает сегодня директор школы № 6 Павел Руденков. — Напротив, инициативным и общительным. Никто и предположить не мог, что парень способен на такое. Хотя, может, и копились в нем зависть к благополучным детям, обида за свою неустроенность.


Жизнь подростка была небезоблачной. Беспробудно пьющая мать, отец, постоянно пропадавший на заработках в России... Когда учителя школы № 6, в которой он оканчивал третий класс, поставили вопрос о лишении его матери родительских прав, та забрала сына и укатила в Украину. Там пьянки продолжились. Устав от неустроенности, Саша, спрятавшись в вагоне товарняка, один вернулся в Бобруйск. Пропустил полгода учебы, ночевал на чердаках и в подвалах, попал в социальный приют... Бабушка оформила опеку над ним и забрала к себе: они вместе с мужем души во внуке не чаяли.


Саша опять пошел в школу № 6, где окончил 8–й класс. Проявлял интерес к естественным наукам, участвовал в школьных соревнованиях и выступал на открытом первенстве Бобруйска по гребле на байдарках. Всегда был опрятно одет и вежливо здоровался с учителями и директором школы. При этом... нюхал клей, играл в карты, врал.


За два месяца до трагедии Саша вместе с соседом помог потушить пожар в дачном домике садового товарищества «Физкультурник». Он вытащил из горящего дома 73–летнего пенсионера. Об этом писали тогда все бобруйские газеты.


А потом наступил страшный день — 15 августа 2007 года...


...Дедушка Саши до суда не дожил. Умер спустя несколько месяцев после того, как внук совершил убийство. Родителям осужденного подростка по–прежнему нет до него никакого дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter