Белое Болото и криница в деревне Черное – источник исцеления

ЕСТЬ под Речицей две интересные деревни с контрастными названиями — Черное и Белое Болото. Находится святыня всего в восьми километрах на северо-восток от Речицы, в пятидесяти километрах от Гомеля. В последние годы сюда приезжает все больше людей со всей Беларуси. Зачем?

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» помогает больным алкоголизмом и не только

ЕСТЬ под Речицей две интересные деревни с контрастными названиями — Черное и Белое Болото. Находится святыня всего в восьми километрах на северо-восток от Речицы, в пятидесяти километрах от Гомеля. В последние годы сюда приезжает все больше людей со всей Беларуси. Зачем?

— Чтобы воды напиться и с собой набрать, — отвечают люди и набирают с собой кто бутылку, кто две, а кто и канистрами увозит…

Свято-Георгиевская церковь деревни Белое Болото славится своей чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — к ней обращаются обычно страдающие алкоголизмом. Эта икона появилась здесь несколько лет назад. Список ее заказал во Владычном монастыре российского города Серпухова настоятель храма Вадим Капшук. Деньги собрали прихожане. Теперь в Белое Болото идут паломники даже из самых далеких уголков нашей страны. Сюда, на службу в Белое Болото, чаще всего приезжают люди из Жлобина, Светлогорска, Рогачева, Минска…

— Бывало немало случаев благодатной помощи и исцелений, полученных от чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», подтверждением чему является множество золотых украшений на ней, — рассказывает настоятель церкви.

— Это признательность людей за то, что благодаря молитвам произошло чудо, и многие люди избавились от пагубных привычек. Господь живет не в книгах, а в сердце каждого человека.

В нескольких километрах от Белого Болота расположена еще одна деревня, которая называется Черное. Здесь когда-то тоже стоял красивый храм, история которого очень печальна.

Огромная и красивая церковь в честь праздника Покрова Божией Матери с тремя куполами была построена на высоком берегу бывшего русла Днепра. Однако судьба ее — довольно традиционная для первой половины ХХ века. В 1936 году комсомольцы сняли колокола, а в храме сделали зернохранилище. Говорят, что совсем недолго здание прослужило властям в новой роли. Молния попала в оскверненную церковь, та и сгорела дотла. Позже кому-то пришло в голову на бывшем фундаменте построить конюшню. Люди рассказывают, что в нее снова ударила молния, и опять все сгорело, после чего там уже не решились ничего строить. Сегодня на вершине горы стоит только памятный крест, а вот под горой — источник. А точнее — несколько. Водичка там действительно очень вкусная, как утверждают местные жители, благодатная. Кстати, ее температура в любое время года не выше трех градусов. Старожилы называют ее «вода из-под церкви», так как находится она в метрах двадцати ниже памятного креста, на месте которого стоял раньше храм Покрова Пресвятой Богородицы.

— Эти источники здесь были всегда, — вспоминает местный житель дед Андрей, которому уже 84 года. — Помню, мы в школе на переменках сюда бегали воды напиться. — Мне лет девять было, когда снимали колокола с церкви — их вывезли в Речицу. Иконы в храме были очень красивые — мы с бабушкой тогда ходили в эту церковь. С металлических оправ икон на гвоздевом заводе — теперь это метизный завод — сделали ведра. Все уничтожили. Помню, возьмешь такое ведро и видишь на одном — руку, на другом — лик Божий.

С тех пор прошли десятки лет. И то ли время пришло собирать камни, то ли желание исправить ошибки неизвестных предков, но случилось так, что именно руководство Речицкого метизного завода посчитало своим долгом заботиться об упорядочении источников и стало первым приводить это место в надлежащий вид.

И священник тогда нашелся очень быстро. Отец Вадим Капшук приехал на речицкую землю с Украины, и сегодня он — настоятель Свято-Георгиевского храма деревни Белое Болото и священных источников в населенном пункте Черное. Священник не только служит в храме, а вместе с верующими своими руками приводит в порядок строения, возведенные над двумя источниками. Сегодня здесь уютно: все оснащено так, чтобы удобно было набрать воды из святого источника, удобно окунуться.

АНОНС

Так что же ведет людей к святому источнику в деревне Черное и храму в Белом Болоте? Полную версию материала о святынях, которые помогают излечиться больным от алкоголизма и не только, читайте в октябрьском выпуске приложения к «Белорусской ниве» — ГАЗЕТЕ «НАРОДНЫЙ ЛЕКАРЬ». Здесь вы также сможете получить кладезь полезной информации о народных рецептах излечения различных недугов, а еще — рекомендации врачей-практиков. А из читательской почты узнаете, например, как черная редька лечит бронхит, как почистить сосуды укропом… Читайте на здоровье!

Купить очередной выпуск «НАРОДНОГО ЛЕКАРЯ» вы сможете в любом почтовом отделении.

 Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter