"Бело-голубые" позеленеют

Когда год назад в списке участников чемпионата Беларуси по хоккею вновь появилось минское "Динамо", мало кто мог предположить, что команда сможет на равных бороться с лидерами первенства.
Когда год назад в списке участников чемпионата Беларуси по хоккею вновь появилось минское "Динамо", мало кто мог предположить, что команда сможет на равных бороться с лидерами первенства. Создать боеспособный коллектив за несколько недель, которые руководству нового клуба были отведены на решение всех организационных вопросов, невозможно по определению. Поэтому и задача, поставленная председателем клуба Александром Комлачем, не подразумевала попадания в призовую тройку. В итоге команда остановилась в шаге от нее. Четвертое место "Динамо" в дебютном сезоне выглядит более чем удачным результатом. Так считает и Александр Комлач. Неудивительно, что сообщение об отставке с поста главного тренера для Владимира Меленчука стало полнейшей неожиданностью.

"У команды были свои трудности, но ребята показали вполне приемлемые результаты, - лишь вздохнул при встрече Владимир Николаевич. - Я рассчитывал, что мое сотрудничество с "Динамо" продолжится в следующем году". Вслед за наставником команду покинули еще ряд специалистов, год назад по кирпичикам складывавших "Динамо".

"Я высоко ценю тех людей, которые работали с клубом, и ту работу, которую они сделали, - объясняет свое решение Александр Комлач. - Однако в следующем сезоне перед командой будут стоять совершенно иные задачи, для решения которых потребуются другие люди".

Новый сезон "Динамо" вновь начнет с чистого листа. Отныне "бело-голубые" станут базовой командой юношеской и молодежной сборных, в которой будет проходить обкатку белорусский резерв. Основу команды призвана создать зеленая молодежь, а потому можно даже сказать, что "бело-голубые" "позеленеют". "Где-то мы это уже видели..." - скептически заметит иной болельщик. В минувшем сезоне в белорусском хоккее, пожалуй, не было такого человека, у которого выступление "Юниора", также созданного для обкатки нового поколения, вызвало бы что-то помимо ехидной ухмылки или крепкого словца. Неужели в следующем году незавидная роль вечного аутсайдера достанется "Динамо"? По словам Комлача, - нет.

"Юниор" был полностью молодежной командой. У нас же должна быть подготовлена одна пятерка юношей и одна - для молодежной сборной, - говорит он. - "Динамо" будет усилено знающими, опытными людьми, способными наладить четкую работу. Многие игроки перейдут из других команд белорусского чемпионата, вместе с ними будут играть и опытные хоккеисты. Возможно, будут и легионеры, однако основу составит все же белорусская молодежь. Мы, как и все остальные клубы, намерены играть на победу".

Еще одним козырем динамовцев должен стать новый главный тренер. Что характерно - также словацкий. Сейчас нет смысла сравнивать Бронислава Шайбана с Юлиусом Шуплером, однако задача, стоящая перед ним, ничуть не легче прошлогодней.

"Та хоккейная школа, которая в настоящий момент существует в Словакии, уже неоднократно доказала свою состоятельность, - считает А.Комлач. - К тому же словацкие наставники много внимания уделяют физической подготовке спортсменов, а это именно то, в чем все наши игроки, особенно молодые, уступают своим соперникам. Я считаю, что пан Бронислав удачно впишется в команду и как нельзя лучше сумеет найти подход к ребятам".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter