"Белнефтехим": в 2019 году белорусские нефтеперерабатывающие заводы сработают без убытков

«По итогам трех кварталов мы можем делать определенный осторожный прогноз, что мы не получим убытков заводов по результатам их деятельности в 2019 году», — заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов в кулуарах VII Международной отраслевой конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь: производство, трейдинг, розница». Тем не менее он отметил, что ряд негативных факторов повлияли в этом году на работу отрасли: это и поставки некондиционной нефти, и волатильность на сырьевых рынках, и те ремонты, которые сейчас проводятся на нефтеперерабатывающих заводах.


— Что касается налогового маневра России, то по результатам 9 месяцев «потери, которые республика понесла — порядка 240 миллионов долларов, — отметил Владимир Сизов. — Естественно, проекты, реализуемые на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, которые сейчас находятся в завершающей стадии, в определенной степени должны компенсировать потери».

Говорить о конкретных цифрах, по его словам, преждевременно, так как они зависят от конъюнктуры рынка.

Владимир Сизов также сообщил, что определены сроки завершения инвестиционных проектов на нефтеперерабатывающих заводах. На МНПЗ на некоторых частях комплекса гидрокрегинга тяжелых нефтяных остатков уже начат завершающий этап, проводятся пусконаладочные работы. В целом по комплексу планируется завершение строительно-монтажных работ в сентябре 2020 года. По «Нафтану» завершение пусконаладочных работ по комплексу коксования определено в апреле 2020 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter