"Белнефтехим" ускоряет модернизацию НПЗ на фоне налогового маневра в нефтяной сфере России

Концерн "Белнефтехим" намерен максимально сократить сроки ввода новых установок на нефтеперерабатывающих заводах с учетом проведения налогового маневра в нефтяной сфере России. Об этом сегодня на международной конференции "Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы" заявил заместитель председателя концерна Владимир Сизов, передает БЕЛТА.


"Стратегический вопрос - ускорение модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Задача, которая перед нами стоит, - максимально сократить сроки ввода и пуска установок глубокой переработки нефти - замедленного коксования на "Нафтане" и гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском НПЗ", - отметил Владимир Сизов.

Он уточнил, что 7 ноября должны завершиться строительно-монтажные работы, после чего начнется пусконаладка. Руководство концерна предпринимает все усилия, чтобы завершить работы в срок. Также на НПЗ продолжается работа по снижению затрат. Речь в частности идет об оптимизации технологии переработки нефти и повышении эффективности переработки.

Модернизация "Нафтана" и Мозырского НПЗ оценивается в 2,5 миллиарда долларов. Она позволит увеличить глубину переработки нефти и повысить общую эффективность нефтепереработки в стране.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter