Транзит российской нефти в Польшу частично возобновлен

Транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении польских и немецких НПЗ частично возобновлен, сообщает пресс-служба концерна "Белнефтехим".



"По состоянию на 9 июня, белорусский оператор магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба" выполнил ряд этапов дорожной карты технических мероприятий по вытеснению содержащей хлорорганику нефти в двух нитках трубопровода "Дружба" от Мозыря до границы с Польшей. Реверсом на территорию России возвращено 450 тыс. т загрязненной нефти, она была замещена нефтью, соответствующей ГОСТу", - говорится в сообщении.

В "Белнефтехиме" рассказали, что благодаря проведенной работе в 21.00 8 июня 2019 года была получена чистая нефть на приграничной польской перекачивающей станции «Адамово». Качество нефти проверили и решили с 9 июня возобновить транзит нефти в направлении НПЗ Польши и Германии.

Согласно плану-графику транспортировки нефти в июне в западном направлении планируется прокачивать 65 тысяч тонн ежесуточно. Транзит нефти в направлении Украины идет по графику, отметили в концерне.

Также в "Белнефтехиме" подчеркнули, что организации концерна продолжают реализацию дорожной карты по замещению на территории Беларуси российской нефти ненадлежащего качества, и рассказали о ближайших этапах работ в данном направлении:

"Следующим этапом предусматривается вытеснение грязной нефти по третьей нитке трубопровода от Адамово до Мозыря. Этот этап завершится в первых числах июля. Затем будет очищена загрязненная нитка трубопровода от Мозыря до российской Унечи. Этап продлится до середины августа," - рассказали в пресс-службе концерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter