"Белнефтехим": серьезных скачков цен на топливо не будет

Опасения белорусских потребителей относительно возможных резких скачков цен на автомобильное топливо беспочвенны. Об этом заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина заявила журналистам на пресс-конференции в Минске в понедельник, передает корреспондент sb.by.

— Наша задача (концерна «Белнефтехим». — Прим. ред.) остается прежней, несмотря на все изменения, которые происходят на внешних рынках, — обеспечить белорусских потребителей в необходимом объеме моторным топливом по приемлемым ценам, — сказала она. — Поэтому наша стратегия ценообразования остается концептуально прежней — это поэтапное и взвешенное изменение цен небольшими шагами. С марта такие шаги наблюдаются, они обусловлены значительным ростом цен на нефть на мировых рынках. В этом году темпы подорожания этого сырья даже больше, чем за весь предыдущий год. В любом случае каждый последующий шаг (по изменению цен. — Прим. ред.) мы реализуем только после проведения мониторинга ситуации и на рынке, и у самих потребителей. Поэтому серьезных скачков цен на топливо ожидать не стоит.

В настоящее время нет оснований вводить какие-либо ограничения по объемам реализуемого моторного топлива в приграничных районах из-за разницы цен в Беларуси и соседних странах, считает председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков:

С точки зрения ограничения потребления топлива в приграничных районах, у нас налажена система мониторинга как в разрезе республики, так и в разрезе автозаправочных станций, в том числе приграничных. Своя специфика есть на границе с Российской Федерацией и западными странами. Исходя из этого мониторинга, мы вносим те или иные предложения, которые стабилизируют либо обеспечивают насыщенность нашего рынка. В настоящий момент, по результатам мониторинга, аномальных потреблений топлива не наблюдается.

Концерн «Белнефтехим» — один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь. Он был создан в апреле 1997 года и объединяет предприятия и организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пусконаладочных организаций, а также широкую товаропроводящую сеть на зарубежных рынках. Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter