«Белнефтехим» рассчитывает в январе возобновить экспорт нефтепродуктов

Концерн "Белнефтехим" рассчитывает в январе возобновить экспорт нефтепродуктов, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя концерна Владимир Сизов, пишет БЕЛТА.


"В январе ожидается возобновление (экспорта нефтепродуктов. — Прим. БЕЛТА). Это зависит от того, насколько ритмично и быстро будет идти процесс заключения договоров. Мы рассчитываем, что к концу января  по крайней мере, это оптимистичный сценарий — все возможные ограничения будут сняты", — сказал Владимир Сизов.

Зампред "Белнефтехима" обратил внимание, что в первую очередь нефтепродуктами будет обеспечиваться внутренний рынок. "По мере поступления подтвержденных объемов нефти для НПЗ и с учетом необходимости надежного обеспечения внутреннего рынка мы будет поставлять на экспорт возможные объемы, чтобы выполнять обязательства" добавил он.

По словам Владимира Сизова, транзит российской нефти идет в штатном режиме. "Транзит нефти осуществляется в соответствии с обязательствами, которые взяли на себя предприятия по транспортировке нефти и в целом Республика Беларусь" отметил он.

Как сообщалось ранее, Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов, чтобы гарантированно обеспечить потребности внутреннего рынка. Экспорт нефтепродуктов был остановлен после того, как Россия прекратила поставки нефти в Беларусь.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter