"Белнефтехим" рассчитывает до конца года получить от РФ компенсацию

Концерн "Белнефтехим" рассчитывает до конца года получить от России компенсацию основных потерь из-за поставок в нашу страну загрязненной хлоридами нефти либо сделать расчеты, не вызывающие споров с РФ. Об этом рассказал председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков в эфире телеканала "Беларусь 1", пишет БЕЛТА

По его словам, сейчас идет отработка с российской стороной различных механизмов компенсации. До конца года надеются на компенсацию основных потерь либо на качественные и четкие расчеты, которые не будут вызывать никаких споров между нсторонами. Затем планируется возместить оставшиеся потери белорусской стороны из-за ситуации с грязной нефтью. 

Как сообщалось, "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, которая поступала по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти в десятки раз было больше предельных значений по стандарту. В результате ряд государств перестал принимать и перерабатывать российскую нефть. 

Двум белорусским нефтеперерабатывающим заводам - Мозырскому НПЗ и ОАО "Нафтан" - пришлось снизить загрузку мощностей и понести убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter