«Белнефтехим»: мировые скачки цен на нефть не оказали негативного влияния на внутренние цены

Мировые скачки цен на нефть и нефтепродукты не оказали негативного влияния на внутренние цены. Об этом было сказано на расширенном заседании общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при концерне «Белнефтехим» с участием представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального собрания, БИСИ, Белхимпрофсоюза, БелАПП и бизнеса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.


На заседании рассмотрены вопросы о состоянии и тенденциях развития рынка автомобильного топлива в Беларуси, о принимаемых мерах по поддержанию стабильности на этом рынке и предложениях по их совершенствованию.

Особое внимание было уделено аспектам ценового регулирования на внутреннем рынке, влиянию внешних факторов на уровень цен. Обсуждена практика ценовой политики концерна, являющегося регулятором цен на нефтепродукты на белорусском рынке.

Участники отметили, что белорусский рынок топлива имеет признаки насыщенности и защищенности от шоковых колебаний на внешних контурах рынка нефти и нефтепродуктов. Производство, качество, запасы, логистика, реализация в полной мере удовлетворяют запросам потребителей автомобильного топлива. Меры по сдерживанию роста цен на белорусском рынке топлива оценены как эффективные. Мировые скачки цен на нефть и нефтепродукты не оказали негативного влияния на внутренние цены.

«В странах, полностью отдавших этот вопрос на откуп рынку, и где, даже в 2020 году при самом низком падении котировок на нефть, цены на топливо так и не достигли белорусского уровня и оставались выше в полтора-два раза», – сказали в концерне.

Тактика определения верхних показателей розничных цен на топливо, применяемая регулятором, является действенным сдерживающим фактором для ценовой эскалации в этом секторе экономики. Общественно-консультативный совет поддержал ценовую политику «Белнефтехима».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter