"Белнефтехим" ищет перспективу

Совет директоров концерна "Белнефтехим", прошедший недавно на базе лидского предприятия "Лакокраска", проанализировал работу нефтяной и нефтехимической отрасли.
Совет директоров концерна "Белнефтехим", прошедший недавно на базе лидского предприятия "Лакокраска", проанализировал работу нефтяной и нефтехимической отрасли.

Острых тем для обсуждения было немало. Несмотря на положительную динамику финансово-хозяйственной деятельности отрасли в целом, отдельные предприятия не выполнили целевые показатели. Допущено отставание по экспорту продукции и производству потребительских товаров. На 7 процентов выросла материалоемкость продукции. Пять предприятий "Белнефтехима" - ОАО "Лакокраска", Могилевское ПО "Химволокно", ПО "Белоруснефть", Гродненское ПО "Азот", речицкая фабрика "Красный Октябрь" - снизили объемы производства.

К примеру, как отметил глава концерна "Белнефтехим" Иван Бамбиза, в Могилевском объединении "Химволокно" снизился рост объемов промышленной продукции и сократилось производство потребительских товаров. Есть проблемы с продвижением продукции на рынок. Собственно, подобные факты имеют место и на других предприятиях концерна.

Продвигать продукцию "Белнефтехима" на зарубежные рынки призвана концепция развития товаропроводящей сети, которая была утверждена советом концерна. Сегодня из-за ограниченных валютных средств даже крупному предприятию не по силам создание собственной разветвленной сбытовой сети. Как отметил Иван Бамбиза, необходима координация усилий по созданию совместной инфраструктуры - от представительства до общей хозяйственной деятельности. Затраты себя окупят, что подтверждает широкая сеть представительств, созданная на нашем рынке иностранными фирмами. Дополнительные возможности и гарантии поставок оборудования может дать и создание совместных предприятий. Уже работают представительства в Москве, Германии, Украине, имеется совместное предприятие с Ненецким автономным округом по геологическому изучению участков недр округа с последующей разработкой открытых месторождений.

Иван Бамбиза не обошел и проблему технического развития производства. При общем росте инвестиций в основной капитал в целом по концерну постоянно снижают капвложения Светлогорское ПО "Химволокно", ОАО "Лакокраска", БШК "Белшина". Отсутствуют конкретные программы технического развития в могилевском "Химволокне", на заводе горного воска.

Совет концерна подробно проанализировал работу предприятий нефтепродуктообеспечения, сокративших в этом году реализацию горючего. Своевременные усилия руководства "Белнефтехима" и директоров предприятий по обеспечению топливом народного хозяйства принесли свои плоды. Впервые за последние годы село не испытывало дефицита ГСМ во время посевной и уборочной кампаний. Снижение же реализации нефтепродуктов, по оценке директоров предприятий, произошло из-за появления на внутреннем рынке ряда коммерческих структур, торгующих топливом. В условиях конкуренции особо важным становится выполнение инвестиционных программ, внедрение современных технологий, выпуск новой продукции, расширение ассортимента и т.д. Значит, предстоит дальнейшая интеграция с российскими структурами, располагающими сырьевыми и финансовыми ресурсами.

Президент концерна "Белнефтехим" потребовал от руководителей предприятий обеспечить бесперебойное снабжение крестьян ГСМ на время завершения уборки урожая и основных сельскохозяйственных работ. Он отметил, что в центре внимания руководителей предприятий должна быть работа по подготовке их функционирования в условиях осенне-зимнего периода. Особенно важно накопить запасы топлива в госрезерв для обеспечения в холодное время нормальной жизнедеятельности экономики страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter