«Белнефтехим» и ЕЭК обсудили вопросы создания общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС

Принципиальные вопросы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС были в центре внимания на встрече министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова с председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым. Переговоры состоялись накануне в Минске, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.


Стороны обменялись мнениями по ряду чувствительных вопросов для государств-членов и рассмотрели ход подготовки проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

«В первую очередь необходимо решить вопросы, связанные с обеспечением потребностей внутренних рынков государств-членов и общего рынка в нефти в увязке с очередностью доступа к услугам по ее транспортировке», – отметил Темирбек Асанбеков.

На встрече участники совещания выработали конкретные предложения по урегулированию разногласий по спорным вопросам, в том числе по взаимодействию операторов систем транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Оставшиеся неурегулированные вопросы стороны продолжат обсуждать на заседании консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК 18 марта этого года, а также на заседаниях органов союза.

Темирбек Асанбеков пригласил Андрея Рыбакова принять участие в Евразийском экономическом форуме, который пройдет 26–27 мая в Бишкеке одновременно с проведением Высшего Евразийского экономического совета. Андрей Рыбаков подтвердил свое участие в этом мероприятии.

По итогам встречи Темирбек Асанбеков вручил от имени Евразийской экономической комиссии почетные грамоты и благодарности должностным лицам концерна «Белнефтехим» за значительный вклад в развитие евразийской экономической интеграции.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter