"Белнефтехим": Беларусь может получить от России более $ 61 млн компенсации из-за грязной нефти

Беларусь может получить от России более $ 61 млн компенсации за грязную нефть, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Фото: БЕЛТА

"Мы по протоколу имеем 563 тысячи тонн грязной нефти, которую переработал Мозырский НПЗ. Сумма компенсации определяется из расчета $ 15 за баррель — по технологии, аналогичной с другими соседями, с которыми российская сторона рассчиталась. Таким образом, Беларусь может получить компенсацию более $ 61 млн", — отметил Александр Тищенко.

Как сообщал ранее заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов, Беларусь подписала протокол с Россией о компенсации за грязную нефть и рассчитывает на нее из расчета $ 15 за баррель.

"Белнефтехим" 19 апреля 2019 года заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в ней в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. В результате ряд стран прекратил принимать и перерабатывать российскую нефть. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" — вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter