"Белмедпрепараты": не останавливаться на достигнутом

Продукция одного из крупнейших фармпредприятий страны спасает жизнь и здоровье 
не только белорусских пациентов. География поставок лекарственных средств под брендом «Белмедпрепараты» сегодня достаточно широка — от России до Мьянмы. Чтобы удержать свои позиции и продолжать стабильное развитие, компания инвестирует немалые средства в наиболее актуальные направления фарминдустрии.



Уважаемые работники фармацевтической и микробиологической промышленности! Поздравляю с профессиональным праздником!
Благодаря вашему самоотверженному труду осуществляется постоянное улучшение обеспечения населения качественными и доступными лекарственными средствами, растет экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Уверен, эти задачи будут и далее успешно решаться. 
В этот праздничный день примите благодарность и признательность за добросовестный труд! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира, процветания, новых профессиональных достижений, успехов во всех делах и начинаниях!
директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Беляев.

Республиканское унитарное производственное предприятие «Белмедпрепараты» обеспечивает сегодня выпуск широкого спектра лекарственных средств. Это и генно-инженерные инсулины, и ферментные, биогенные, психотропные препараты, и глазные капли, и другие позиции, включая антибиотики, активно используемые в лечении бактериальных осложнений актуального сейчас COVID-19. Оставаясь внутри страны в числе основных участников централизованных госзакупок, «Белмедпрепараты» находят новых деловых партнеров и расширяют рынки сбыта. 

Одно из старейших фармпредприятий зарегистрировало на внутреннем рынке 336 лекарственных средств, многие из которых известны потребителям из России, Украины, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Вьетнама, Южной Кореи... 

В этом году предприятием впервые осуществлялись поставки в Болгарию, Сингапур и Мьянму. 


— Сфера наших интересов огромна и в том числе включает страны ЕС — мы вполне к этому готовы, ведь основная доля продукции выпускается на производственных мощностях, сертифицированных в соответствии с принципами Надлежащей производственной практики (GMP), — говорит генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Беляев. — Инвестиционная политика последних лет нацелена на обновление основных фондов и создание современных производств, обеспечивающих повышение качества и ценовую конкурентоспособность. С одной стороны, у нас есть востребованные позиции, где необходимо наращивание объемов выпуска. Это касается, в частности, противоопухолевых средств, которыми наше предприятие сегодня практически полностью обеспечивает внутренний рынок. Вместе с тем важно также думать о новых продуктах, востребованных на мировом рынке. 

В 2019 году в рамках госпрограммы в модернизированном корпусе в Минске по ул. Фабрициуса, 3/14, стартовало опытно-промышленное производство пероральных противоопухолевых лекарственных средств с использованием изолирующих технологий. Речь идет о возможности обеспечения еще более высокого качества и безопасности выпускаемой продукции, о наиболее полном удовлетворении потребности лечебных учреждений в пероральных противоопухолевых препаратах. 

Сразу два инвестпроекта реализуются в данный момент по ул. Маяковского, 1. Первый связан с технической модернизацией участка по производству готовых лекарственных средств во флаконах, выпуском лиофилизированных порошков, которые поставляются в том числе на экспорт. Второй проект подразумевает реконструкцию зданий холодильника и компрессорной под складские помещения — для хранения лекарственных средств и фармацевтических субстанций. 

— Ежегодно наше предприятие старается зарегистрировать и освоить выпуск около десятка новых импортозамещающих лекарственных средств, которые по своим характеристикам и свойствам не уступают зарубежным аналогам, но доступнее потребителю по цене. Достигается это с помощью современных подходов к разработке, контролю качества и производству, — отмечает начальник управления инновационного развития — начальник отдела биологических испытаний Елена Литвинова. — Наше предприятие обеспечивает учреждения здравоохранения и широкой номенклатурой лекарственных средств для комплексной терапии осложнений, вызванных COVID-19, — всего их около двадцати, причем некоторые позиции мы освоили буквально в течение года. Приоритетным для предприятия остается выпуск препаратов по полному технологическому циклу, причем в ряде случаев начиная с производства фармацевтических субстанций с использованием процессов микробного синтеза, выделения из природного сырья, современного химического синтеза. Мы также осваиваем новые направления в отечественной фармацевтике: осуществляем разработку препаратов низкомолекулярных гепаринов в преднаполненных шприцах, реализуем план мероприятий по поэтапному переходу от производства генно-инженерных инсулинов во флаконах к их выпуску в современной и удобной упаковке — картриджах. Рассматриваем возможность сотрудничества с зарубежными компаниями по локализации производств современных биологических и биотехнологических препаратов. 

Начальник цеха № 2 Виктория Немченко: 


— Цех № 2 выпускает противоопухолевые препараты в форме лиофильно высушенных порошков и растворов для инъекций. Также в цехе организовано производство современных высокоэффективных лекарственных средств для комплексного лечения онкологических заболеваний — цитостатиков (выпускаются с использованием изолирующих технологий). Оба производства сертифицированы на соответствие требованиям GMP Беларуси, России, Украины и Румынии. За 9 месяцев этого года выпущено цитостатиков на сумму около 22 млн рублей (10 млн — централизованные поставки МЗ РБ и 12 млн — экспорт). В соответствии с современными требованиями организации производства проводится модернизация цеха. Устанавливается оборудование для сериализации и агрегирования продукции. 

Начальник цеха № 4 Наталья Шелестная:


— Цех выпускает лекарственные средства в форме таблеток и капсул, с учетом дозировки производится 33 наименования. Цех сертифицирован на соответствие национальным правилам GMP. За 9 месяцев выпущено товарной продукции на 11,5 млн рублей. Для зарубежного рынка предназначено 70 %. В соответствии с современными требованиями по организации производства лекарственных средств осуществляется техперевооружение, устанавливается высокотехнологичное оборудование. Профессионализм сотрудников, современное высокотехнологичное оборудование и межоперационный контроль каждой стадии производства позволяют обеспечить выпуск лекарственных средств, соответствующих требованиям нормативных документов. 

Ведущий инженер отдела обеспечения качества Ирина Зайцева: 


— На нашем предприятии проверка соответствия продукции установленным требованиям качества осуществляется на каждом этапе производства — от поступления сырья до выпуска продукции в реализацию. Аналитические лаборатории предприятия оснащены современным оборудованием, в том числе системами высокоэффективной жидкостной и газожидкостной хроматографии, спектро­флуориметрии. Работы по контролю качества выполняют высококвалифицированные специалисты, владеющие физико-химическими, биологическими и микробиологическими методами.
В мировой практике одним из важнейших документов, определяющих требования к производству и контролю качества лекарственных средств, являются правила Надлежащей производственной практики GMP. Проведение сертификации производственных площадок на соответствие требованиям GMP позволяет улучшать качество выпускаемой продукции, что обеспечивает более устойчивые позиции на внутреннем и внешнем рынках. Все производства РУП «Белмедпрепараты» получили отечественные сертификаты GMP. Наше предприятие одним из первых в стране успешно прошло инспектирование и подтвердило соответствие производств современным международным требованиям GMP PIC/S и GMP EU PIC/S. Действуют сертификаты, выданные регуляторными органами России, Украины, Румынии. В планах — дальнейшая работа в этом направлении.



Руководитель учебного центра Анна Гудулова:

— На предприятии создана система непрерывного развития персонала, предоставлены возможности для раскрытия личного потенциала каждого сотрудника, что способствует повышению эффективности в работе, гибкости управления. Комплексной задачей, требующей постоянного внимания, является совершенствование работы по подготовке кадрового резерва (управление талантами). С этой целью проводятся семинары и тренинги личностного роста, раскрытия лидерского потенциала, разрабатываются оценочные мероприятия по определению ключевых компетенций сотрудников, разрабатываются программы по планированию карьеры. Для обеспечения притока новых идей и воспроизводства кадров мы делаем акцент на привлечении молодых специалистов, адаптации и обучении для скорейшего приобретения необходимых компетенций. Ежегодно проводятся учебные занятия «Школа молодого специалиста» и конкурс «Молодой специалист года», организуем обучающие курсы по изучению правил, принципов и требований GMP, по промышленной бе­зопасности, охране труда. На протяжении года более тысячи сотрудников направляются за счет предприятия на обучение по программам переподготовки, обучающие курсы и повышение квалификации. 


УНП 100049731
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter