«Беллесбумпром» готов обеспечить поэтапный переход страны от полиэтилетовой упаковки к бумажной

Белорусские предприятия готовы обеспечить отечественный рынок экологически безопасной бумажной упаковкой в достаточном количестве и ассортименте. Об этом заявил заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько журналистам в четверг в Минске, передает корреспондент sb.by.

«Концерн выступает за поэтапный, частичный переход от полиэтиленовой упаковки к бумажной, мы уже сегодня готовы предложить рынку широкий спектр бумажной тары», — заявил он.

По мнению М.Касько, продвижение различных видов упаковочной продукции является перспективным направлением для частного бизнеса:

Представим длинную цепочку производства того, что мы сегодня видим. Сырьем для производства целлюлозы — первичного волокна — служит низкосортная товарная древесина хвойных пород. Это первый передел. Этим занимается государственное предприятие, объем инвестиций колоссальный. Следующий передел идет в Шклове на заводе газетной бумаги. Там делают огромные бумажные рулоны для будущей упаковки. А дальше — ниша малого и среднего бизнеса. Можно производить пакеты различных форматов под заказы пекарен, магазинов, сетей фастфуда, других организаций.

Представитель «Беллесбумпрома» также отметил, что уже сейчас в Беларуси существует достаточное количество производителей бумажных пакетов и мешков для обеспечения упаковкой различной продукции и практически полной замены тонких полиэтиленовых пакетов. Теперь главное, чтобы на такую продукцию повышался спрос. Пока же стоимость бумажной тары в 1,5—3 раза дороже полиэтиленовых аналогов, но она может снизиться вследствие увеличения объемов производства.

Поэтому нужно уделять большое внимание информированию общественности о важности и необходимости использования бумажной упаковки вместо полиэтиленовых пакетов, — подчеркнул Касько. — Бумажное сырье можно переработать несколько раз, в то время как полиэтиленовый пакет, пусть он дешевле, можно лишь, к сожалению, только утилизировать. А это требует дополнительных средств.

Он добавил, что переработка вторичных материальных ресурсов — макулатуры — тоже важная государственная задача. Из такого сырья уже сейчас производят лотки для яиц, крупную тару для упаковки крупногабаритных товаров и др.

Как сообщалось ранее, Директивой президента Республики Беларусь № 7 от 4 марта 2019 года «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» предусмотрено поэтапное снижение использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной упаковкой, в том числе из стекла и бумаги.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter