«Беллегпром» выступит партнером мероприятия «Свята льну. Роднае Моднае»

«Беллегпром» выступит партнером мероприятия «Свята льну. Роднае Моднае». Об этом sb.by сообщили в пресс-службе концерна. 

Иллюстративное фото

– «Свята льну. Роднае Моднае» – логичное продолжение реализации проекта «РОДНАЕ МОДНАЕ», который был презентован в 6 городах Беларуси в рамках второго сезона республиканского фестиваля «Вытокi.Крок да Алiмпу», а также на площадке 46-ой международной выставки-ярмарки легкой промышленности «BelTexIndustry-2022», – обратили внимание в концерне. – Цель проекта – развитие и продвижение белорусских брендов в легкой промышленности с использованием историко-культурного наследия и современных креативных технологий.

Во время «Свята льну» будут подведены итоги одноименного конкурса для дизайнеров одежды, художников по тканям и авторов арт-объектов изо льна, пройдут обучающие семинары и панельные сессии, показы коллекций, мастер-классы, выставки и дегустации. Мероприятия праздника пройдут в Минске в течение трех дней:  30-31 марта и 1 апреля. Площадка для проекта удивит посетителей, отмечают организаторы, но пока хранят интригу.

Кстати, организаторами конкурса выступают Оршанский льнокомбинат, Витебский государственный технологический университет, ООО «Ля Фалька», художественная галерея «АртХаос», компания «БелБрендАудит» при поддержке «Беллегпрома». Цель конкурса - содействие созданию новых брендов в области легкой промышленности с использованием историко-культурного наследия, креативных технологий, имеющегося экономического, профессионального и образовательного потенциала отрасли в сфере изготовления одежды изо льна, продвижение бренда «Белорусский лен» и льняной отрасли. Конкурс призван привлечь внимание молодежи к отрасли легкой промышленности с точки зрения перспективы творческой самореализации и развития жизненной экономической стратегии, воспитать культуру использования национальных традиций в создании современного конкурентоспособного продукта, продвигать региональные и национальные бренды и достижения легпрома страны.

В конкурсе могут участвовать как предприятия различной формы собственности, ИП, самозанятые, студенты, так и профобщественные объединения и их представители, творческие союзы из Беларуси и других стран. Конкурс проводится в три этапа в двух категориях – среди профи и студентов, по трем номинациям: «Промышленная коллекция», «Авторская коллекция», «Моднае-народнае. Этно-коллекция». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter