«Беллегпром»: совместная работа с российскими коллегами ускорилась в два-три раза

Может ли Беларусь заместить западные бренды, которые ушли из России? На этот вопрос положительно ответила сегодня председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина в ходе экспертно-медийного форума «Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития». Форум одновременно проходит на площадках в Москве и Минске и посвящен Дню единения народов Беларуси и России.


– Мы столкнулись с теми же санкционными проблемами, что и вся экономика, – отметила Татьяна Лугина. – Но в то же время мы рады, что такими темпами идет интеграция с нашими российскими коллегами и братьями. Уже выстроена совместная работа с департаментом легкой промышленности Минпромторга России, она ускорилась в два-три раза. Создана отраслевая межведомственная группа, которая рассмотрела вопросы импортозамещения, мы увидели узкие места критического импорта, ведется отработка экономической целесообразности открытия новых производств и расширения ассортимента.

   Например, это касается производства фурнитуры, которой недостаточно в швейной и кожгалантерейной промышленности.

– Мы рассматриваем сложившиеся условия как окно возможностей, – продолжила председатель концерна. – Рынок Российской Федерации безграничен.  В апреле намечен ряд онлайн-встреч и конференций с дальними регионами. Нами заинтересовались Мурманск, Тюмень – обозначена потребность в женских колготках, бельевом и верхнем трикотаже, швейной продукции из льняных и камвольных тканей. Есть интерес и к нашей галантерее, особенно женской – сумкам, кошелькам и т.д.

Концерн поставил перед собой задачу сверстать серьезный план взаимодействия к очередному Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в июне в Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter