Белкоопсоюз на треть увеличил закупку яблок у населения

В республике продолжается закупка яблок у населения. Известно, что на данный момент Белкоопсоюз закупил у жителей страны на треть больше этого фрукта по сравнению с предыдущим годом, сообщает БЕЛТА.


– Сейчас активно идет заготовка яблок для промышленной переработки и товарных сортов для торговой сети. По данным на 7 октября, заготовительные организации потребительской кооперации республики закупили 39,4 тыс. т яблок. Темп роста к аналогичному периоду 2019 года составил 120%, в том числе у населения  – 36,6 тыс. т (темп роста – 133%), – рассказала начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

Товарных яблок у населения и сельхозпроизводителей закуплено 3,2 тыс. т, они реализуются в розничной сети и на рынках.

– Среднедневной объем закупок яблок в настоящее время составляет 700–800 т. Наибольший объем заготовки яблок сложился в Могилевском облпотребсоюзе  – 15,3 тыс. т, – пояснила Оксана Скиндер.

Опавшие яблоки можно сдать за 10–16 копеек за килограмм, а товарные – от Br 0,5 до Br 1,5 за кг. На стоимость влияют конъюнктура рынка, качество, сорт, размер плода, также учитываются затраты по заготовке, транспортировке и реализации фруктов.

Около 92% заготовленных яблок реализуются перерабатывающими предприятиями республики и 8% – через торговую сеть, предприятия общепита, на рынках, ярмарках, поставляются на экспорт и прочим покупателям (мелкий опт и т. д.).

– Для удобства людей и максимального охвата всех населенных пунктов к заготовкам привлечены свыше 700 приемозаготовительных пунктов, 4 тыс. магазинов, расположенных в сельской местности. Работают 780 штатных заготовителей, – отметила представитель Белкоопсоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter