Белкоопсоюз закупил в этом сезоне уже более 3,4 тысячи тонн томатов и 6,8 тысячи тонн огурцов

В этом сезоне Белкоопсоюз закупил уже более 3,4 тысячи тонн томатов. Об этом сообщил заместитель начальника управления заготовок Белкоопсоюза Юрий Соколовский, передает БЕЛТА.


"Организации потребкооперации заготовили 3,4 тысячи тонн томатов, из них 1,8 тысячи тонн закуплено у населения. Это на уровне прошлого года, объемы заготовки мы не снижаем" отметил Юрий Соколовский.

Закупочная цена на томаты установлена на уровне 0,5—0,7 рубля за 1 кг. По словам заместителя начальника управления заготовок, по сравнению с прошлым годом она не снизилась.

"Цена на томаты всегда падает с середины июля, когда население начитает собирать свой урожай. В этом году высокая цена продержалась практически до 10 августа, затем опустилась до своего обычного уровня в сезон, когда в торговой сети минимальная реализация томатов,  пояснил он Эта ситуация повторяется каждый год, фермеры об этом знают: когда у людей в огородах появляются свои томаты, цены падают". По его оценке, такое снижение цены не отразится на объемах заготовки.

Традиционно закупочные цены устанавливаются организациями потребительской кооперации исходя из качественных характеристик, конъюнктуры рынка, сложившейся урожайности, с учетом затрат по заготовке, транспортировке, реализации, хранению продукции.

Что касается других овощей, то, по оперативной информации, заготовительные организации потребкооперации уже закупили 6,8 тысячи тонн огурцов (из них 5,3 тысячи тонн у населения) и 6 тысяч тонн капусты (5,1 тысячи тонн у населения). Огурцы принимают по 0,6—0,9 рубля за 1 кг, капусту  по 0,50,6 рубля.

Заготовителям сдали 1,4 тысячи тонн черники, 37 тонн голубики, 33 тонны брусники, 135 тонн косточковых (вишня, слива, алыча), 500 тонн черноплодной рябины, 244 тонны арбузов.

Продолжается сезон грибов, их закуплено 40 тонн. Лисички можно сдать по 3—6 рублей за кг, больше всего ценятся белые грибы  от 6 до 10 рублей. Остальные грибы принимают по 13 рубля за 1 кг.

Традиционно в это время начинается заготовка картофеля, как правило, его начинают массово сдавать в сентябре-октябре. Сейчас закупочные цены на картофель сложились на уровне 0,40,6 рубля за 1 кг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter