Белкоопсоюз в феврале планирует принять участие в пушном аукционе в Санкт-Петербурге

Белкоопсоюз в феврале планирует принять участие в пушном аукционе, который пройдет в Санкт-Петербурге, сообщил первый заместитель генерального директора УП «Белкоопмех» Дмитрий Бондич:

– Наша норка оценивается пушными аукционами как хорошего качества, которое мы повышаем из года в год. В последнее время мировые брокеры интересуются, в каких лотах будет представлено белорусское мягкое золото, и отмечают данные лоты как наиболее интересную позицию.

В начале прошлого года аукционный рынок оживился, отметил Дмитрий Бондич. Во-первых, появился спрос, закономерно выросла цена, что не может не радовать. Во-вторых, покупатели начали заключать контракты на основе предоплаты с мая на товар, который выйдет в ноябре-декабре. За 2021 год намечена положительная динамика в цене и в среднем шкурка норки подорожала наполовину. Производители ожидают постепенного роста цен на протяжении следующих 4 лет.

Надо сказать, что белорусские зверохозяйства, входящие в систему Белкоопсоюза, – активные участники международных пушных аукционов. В Финляндию уже отправлена партия норки с Гродненского зверохозяйства на всемирно известный аукцион Saga Furs, проводимый с 1938 года. Эта аукционная компания предлагает широчайший выбор великолепной пушнины, произведенной в Европе с соблюдением жестких норм. Работники торговой площадки тщательно проверяют поступившее сырье на соответствие цвету, качеству и даже текстуре отдельных волосков. Шкурки сортируют по высоте ворса, а также по характеристикам мездры (кожи шкурки). Поэтому партию своего товара Гродненское предприятие отправило заранее, а торги пройдут в феврале-марте.

Белкоопсоюз – монополист на внутреннем рынке по производству пушнины. Доля потребительской кооперации в мировом производстве – около 5%. Более 90% пушнины идет на экспорт.

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter