Картофель и свекла, реализуемые в торговой сети «Белкоопсоюз», – с белорусских полей

Белкоопсоюз уполномочен предложить

На сайте Белкоопсоюза размещена интерактивная карта, на которой указаны точные адреса заготпунктов 

— Это экспериментальная разработка, об эффективности которой можно говорить уже сегодня, — отмечает заместитель начальника управления заготовок Белкоопсоюза Юрий Соколовский. — К заготовке продукции привлечено 715 заготовительных пунктов, несколько тысяч наших торговых объектов, 850 заготовителей, в добавок набираем еще и сезонных. В среднем в месяц через собственную торговую сеть реализуем порядка 2,7 тысячи тонн плодоовощной продукции, из которой 96,6 процента — выращены в Беларуси. По таким позициям, как картофель и свекла, — практически 100 процентов свои.


По словам Юрия Александровича, торговлей свежей плодоовощной продукции в системе потребкооперации занимаются более 5 тысяч продовольственных магазинов и автомагазины. Организована продажа на рынках, сельхозярмарках. Часть продукции реализуют перерабатывающим предприятиям, отгружают на экспорт:

— Люди активно сдают излишки вырученной продукции, для этого не требуется документы, справки. Главное — ее качество. На сайте Лунинецкого райпо, к примеру, регулярно обновляется информация по ценам на ягоды, на сайте Столинского — на агропродукцию. В целом за 9 месяцев закупили сельскохозяйственной, дикорастущей продукции, сырья на сумму 380 миллионов рублей (на 4,4 процента больше, чем в 2020-м), в том числе населению выплатили 264 миллиона. Кроме того, тесно сотрудничаем с фермерскими хозяйствами. Заключены договора на закупку с более 290 из них.

Всего в этом году необходимо заготовить порядка 75 тысяч тонн плодоовощной продукции и картофеля. Уже есть более 11,7 тысячи тонн картофеля, 22,8 тысячи тонн овощей, более 25 тысяч тонн фруктов. Примечательно, что из 1300 тонн клубники, реализованной в торговой сети, 815 тонн составила товарная ягода. Это в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Белорусские арбузы давно уж не диковинка. В этом году закупили 445 тонн, растет спрос на голубику, хотя стоит она недешево, реализовали 50 тонн, то есть в три раза больше, чем в 2020 году. Дикорастущая ягода во многом экспортно ориентированная. Заготовили ее свыше 1100 тонн, из которых 950 тонн — черника. Продолжается заготовка клюквы, грибов, яблок товарных, которые в том числе закладываются на межсезонный период в стабфонды, и для промышленной переработки. 

Что же до сезонных овощей и картофеля, то для закладки на межсезонный период Белкоопсоюз имеет 98 специализированных хранилищ. В планах заложить туда не менее 11 тысяч тонн продукции. Также намерены заключить договора на хранение на территории хозяйств. И эта практика не в новинку: ежемесячно дополнительно будут закупать сельхозпродукцию в необходимом количестве, чтобы весь межсезонный период не было никаких перебоев с ее наличием в торговой сети.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter