Белкоопсоюз планирует к 2025 году довести долю реализации экологически безопасной посуды до 70 процентов

В организациях потребительской кооперации уже не первый год ведется работа по снижению использования полимерной упаковки. Подробнее о ней на пресс-конференции «Государственная политика в области обращения с отходами, в том числе работа по минимизации использования пластиковой упаковки» рассказала Татьяна Косякова, заместитель начальника управления промышленности, качества и стандартизации Белкоопсоюза:

Фото из архива СБ

-- В Белкоопсоюзе разработан и утвержден план мероприятий по поэтапному снижению использования полимерной упаковки на 2021 – 2025 годы в разрезе видов осуществляемой деятельности. В торговой сети потребительской кооперации, а также на объектах общественного питания реализуется одноразовая посуда из материалов природного происхождения и способных к биоразложению. К концу 2022 года планируется увеличение удельного веса реализации экологически безопасной посуды до 40 процентов, а к концу 2025-го -- до 70 процентов.

Розничная торговля сети потребительской кооперации реализует минеральную и питьевую воду в стеклянных бутылках, хотя оборачиваемость данной продукции значительно замедлена в сравнении с аналогичной продукцией в ПЭТ-бутылке. В торговой сети обеспечивается наличие экологически безопасной упаковки – например, бумажных пакетов, а также в качестве альтернативы -- текстильных сумок собственного производства.

Иллюстративное фото

-- В промышленной отрасли ведется работа по сокращению применения полимерной упаковки, -- продолжает Татьяна Косякова. -- Так, хлебобулочные изделия упаковывают в бумажные пакеты, кондитерские – в картонные короба. Используется также текстильная, льняная упаковка. В мясоперерабатывающих цехах потребкооперации большое внимание уделяется выпуску продукции домашнего ассортимента – более 60 процентов от общего объема выпуска продуктов из мяса. При этом колбасные изделия производятся преимущественно в натуральной оболочке, а также в упаковке с использованием текстильной сетки. Вино разливается в стекло, а также в современную экологическую упаковку. При групповой упаковке ряда выпускаемой продукции применяются картонные короба различной вместимостью, короба и лотки из шпона.

Татьяна Косякова отметила также, что организации потребкооперации активно участвуют в заготовке вторичных материальных ресурсов, в том числе полимерных отходов. 760 кооперативных пунктов приема покупают у населения и юридических лиц отходы тарного стеклобоя, одноразовые пластиковые упаковки, алюминиевые пивные банки. В системе потребкооперации действует порядка 250 пунктов приема многооборотной стеклянной упаковки. Принимают ее и во всех торговых объектах Белкоопсоюза, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, – а их в стране более 5 тысяч. Удельный вес Белкоопсоюза в республиканском объеме заготовки и сбора полимерных отходов составляет 3,6 тысячи тонн в год или 5 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter