Белкоопсоюз отстал от времени

Президент констатирует неконкурентоспособность Белкоопсоюза

Президент констатирует технологическую отсталость системы Белкоопсоюза и неконкурентоспособность. Такую оценку он дал на совещании о состоянии и развитии потребкооперации.

Александр Лукашенко подчеркнул, что линейка товаров, реализу¬емых организациями потребкооперации, предоставление различных услуг должны полностью соответствовать современным потребностям сельских жителей, а цены должны быть доступными.

«Работа по поиску внутренних резервов снижения цен должна стать системной, нормой для работы предприятий потребкооперации», — отметил он.

Особенно важно быстро сформировать эффективную систему оптовой торговли в потребительской кооперации, предусматривающую централизованную закупку товаров и совершенствование схем товаропродвижения. При этом Президент потребовал проанализировать, как используется оптовая торговля для государственных предприятий.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что немалая доля выгодной продукции уходит мимо заготовительной отрасли Белкоопсоюза. «А ведь у вас было конкурентное преимущество! Вы первыми в стране занялись этим направлением. При максимальной доступности и высокой мобильности в сельской местности уступать лидерство частникам, да еще имея различные преференции государства, недопустимо», — подчеркнул он. Глава государства отметил, что задача состоит не только в заготовке дикорастущей продукции и сырья, но и в эффективной их переработке, причем с высокой добавленной стоимостью.

Президент выразил недовольство ведущейся модернизацией перерабатывающих производств, потребовав провести эту работу в кратчайшие сроки и в первую очередь модернизировать те перерабатывающие производства, которые дают быструю отдачу.

Александр Лукашенко коснулся еще одной темы — организации высокодоходного производства готовых изделий из меха клеточных пушных зверей для реализации на внутреннем рынке и на экспорт, поинтересовавшись дальнейшими планами по развитию этого направления.

Обращаясь к председателю Правления Белкоопсоюза Валерию Иванову, он потребовал активной работы по устранению всех выделенных проблемных вопросов, кардинального улучшения финансового состояния системы потребкооперации и наращивания позиций на внутреннем потребительском и внешнем рынках.

«Та ситуация, которая сложилась в Белкоопсоюзе, и то, как работает Белкоопсоюз, недопустимо», — считает глава государства.

Он добавил, что это относится и к губернаторам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter