"Белкоммунмаш": в планах на 2023 год выпуск 300 единиц техники и темп роста 160 процентов к уровню 2022-го

Сегодня об этом рассказал генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Тарас Мурог перед совещанием, во время которого планируется рассмотреть ход реализации Комплексной программы развития электротранспорта до 2025 года.


Спрос на белорусскую электротехнику есть, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, других российских городах, Казахстане. Особым спросом на сегодня пользуются троллейбусы с увеличенным автономным ходом, есть интерес к электробусам. 

- За прошлый год мы внедрили новый суперзарядный комплекс. Он уникален для всего мира. В нем есть пантограф для зарядки электробусов. Думаю, что за этим будущее, - считает Тарас Мурог. - Контрактами у нас полностью обеспечены 3/4 года, ведутся переговоры  по четвертому кварталу. Спрос на технику высокий. Для себя поставили цель - 160 процентов относительно прошлого года, выпустить 300 единиц техники.

Тарас Мурог отметил, что прошлый год был сложным для предприятия. В связи с введенными санкциями пришлось отказаться от европейских комплектующих, искать альтернативу. Так появилась идея создать антисанкционный электробус, в котором не будет комплектующих из недружественных стран.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter