"Белкоммунмаш": доля импортной составляющей в готовой продукции ежемесячно снижается

Предприятие «Белкоммунмаш» ежемесячно снижает долю импортных составляющих в готовой продукции. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора Дмитрий Парков.


– В целом мы постоянно снижаем долю импортных комплектующих. Стараемся максимально производить все сами. Сегодня около 70 процентов производим. Доля импортных комплектующих ежемесячно снижается. Мы ищем аналоги в дружественных странах. Не все так страшно, как кажется. Предприятие работает стабильно, контракты есть и на следующий год.  

По его словам, ситуация с санкционным давлением не оказалась критичной для предприятия.

– Наше предприятие, как и ряд других, столкнулось с определенными трудностями из-за санкций. Не скажу, что они критичные. Тем более когда знаешь, что делать и как делать и при этом умеешь продавать, все вопросы решаются. Практически всю номенклатуру продукции, в которой мы нуждаемся, предприятия малого и среднего бизнеса смогут в течение определенного времени предоставить, и мы выйдем из этой ситуации.

Дмитрий Парков отметил, что в вопросе импортозамещения ставка делается на кооперацию с малым и средним производственным бизнесом. 

– Сегодня основная потребность для нашего предприятия – это электронные компоненты: кабели, жгуты, микросхемы, платы. У нас есть поставщики, они готовы работать. И я думаю, до 50 процентов продукции они смогут заместить в наших объемах. 

Сегодня на базе предприятия «Белкоммунмаш» проходит выставка-семинар по импортозамещению. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter