Белхимпрофсоюз: коллективные договоры наиболее эффективно представляют интересы работников

В Минске прошел очередной съезд одного из старейших белорусских профсоюзов — работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. В этом году ему исполняется 100 лет. На счету этого передового отряда профсоюзного движения, насчитывающего сегодня более 140 тысяч членов, немало достижений. Именно этот профсоюз первым в Беларуси в 1922 году заключил коллективный договор с групповым управлением стекольной промышленности. С тех пор коллективные договоры общепризнанны наиболее эффективным средством защиты прав трудящихся, заявила в ходе состоявшейся 18 февраля пресс-конференции председатель Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Cветлана Клочок:


 В 1992 году наш профсоюз первым в истории независимой Беларуси подписал тарифное соглашение с Правительством и нанимателями. Это подтверждает наше стремление вести конструктивный диалог. Так, профсоюзом многое сделано в области совершенствования законодательства о труде, о пенсионном обеспечении, в сфере аттестации рабочих мест, предоставления социальных оплачиваемых отпусков...

Всего на сей день с участием этого профсоюза заключены и действуют 138 коллективных договоров. Размер дополнительных ежемесячных выплат и компенсаций в расчете на одного работника, произведенных сверх законодательства в соответствии с коллективными договорами предприятий и организаций, составляет почти 252 рубля, при том, что профсоюзных взносов работник уплачивает в среднем 17 рублей. Только за 5 лет благодаря правовой защите и в результате представления интересов работников им возвращено 459 тысяч рублей незаконно удержанных средств. Всего в профсоюзе действуют 517 комиссий по трудовым спорам, где рассмотрено 773 индивидуальных трудовых конфликта. Причем более половины из них разрешено в пользу работника. А 56 решений обжаловано членами профсоюза в судах.    


Эту заботу о человеке труда адекватно оценивают в коллективах предприятий и организаций химической и нефтяной отрасли. Доверие к Белхимпрофсоюзу растет. Несмотря на оптимизацию численности предприятий, растет число первичных организаций — их сегодня 144. Пополняется и численность членов профсоюза — она возросла за 5 лет на 2 тысячи человек. Причем в профсоюз стремятся не только работники предприятий  удельный вес членов профсоюза в трудовых коллективах возрос на 0,9 процента. Не спешат выходить из его рядов и ветераны производства, поскольку также ощущают на себе реальную заботу первичных профсоюзных организаций.

Белхимпрофсоюз является членом ряда международных профсоюзных организаций, так что неудивительно, что на его съезд приехали многочисленные зарубежные представители  председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, президент Междунарожной конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов Александр Корчагин, исполняющая обязанности председателя федерации профсоюзов Литвы Далия Якутовине, председатель Азербайджанского республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Джахангир Алиев, председатель Атомпрофсоюза Украины Валерий Матов, международный секретарь профсоюза работников горнодобывающей, химической и энергетической промышленности ИГ БЦЕ (Германия) Михаэль Вольтерс и другие.


 Наши профсоюзы, цели и задачи, методы работы во многом схожи, в советские времена мы были единой организацией заявил Александр Корчагин. — Мы регулярно проводим совместные заседания советов, есть и прямые связи между профсоюзными организациями. Многие наши организации работают в Беларуси, и наоборот.

В частности, в дискуссии с гостями были обсуждены пути реализации концепции нулевого травматизма работников. В мире ей следуют более 180 стран, а в Беларуси одним из первых к ней присоединился Белхимпрофсоюз.

 Не требуется больших материальных вложений, чтобы изменить психологию работника, а это главное в обеспечении безопасности труда,  считает Светлана Клочок. — Ведь по вине работника, не соблюдавшего правила техники безопасности, происходит около 90 процентов всех несчастных случаев на производстве. В первую очередь правила техники безопасности должен соблюдать руководитель. Но должно быть и поощрение за это. В отрасли состоялся слет общественных инспекторов по технике безопасности.  


Обсудили профсоюзные лидеры и ситуацию с защитой прав женщин, а конкретно с обеспечением их права на равную оплату за равный труд. Как прозвучало в выступлениях, это требование не всегда соблюдается в странах Запада, в результате чего женщины порой лишаются экономической самостоятельности и даже оказываются за чертой бедности. В Беларуси дискриминация по гендерному признаку при оплате труда отсутствует. Однако по ряду специальностей женщины в принципе работать не могут, это запрещено законодательством. Вот как это прокомментировала Светлана Клочок:

 Женщинам с учетом их незаменимой роли в демографии запрещено работать по 180 наиболее тяжелым и вредным специальностям. Зачастую это и самые высокооплачиваемые должности, в результате заработок женщины в отрасли на треть ниже, чем заработок мужчины. Мы с этим мириться не можем, но выход видим в том, чтобы максимально облегчить и обезопасить условия труда в результате механизации и роботизации. В итоге за последние годы 20 специальностей стали у нас доступны и для женщин.

По этому пути идут и в России. Однако в некоторых других странах, отметили профсоюзные руководители, считают возможным предоставить самим женщинам право решать, работать ли на вредных и тяжелых производствах.


Еще одно направление работы профсоюзов — борьба за право добросовестного работника на заключение долгосрочного контракта. Ведь это одно из условий его стабильности в жизни. На это белорусским коллегам указали, в частности, представители Глобального союза Индустри АЛЛ. И соответствующие изменения в законодательство страны уже внесены.

Эти и многие другие задачи профсоюзного движения и пути их решения были обсуждены в ходе состоявшегося 18 февраля VII съезда Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. Был заслушан и отчет руководства профсоюза о проделанной работе, прошли выборы руководящих органов. Председателем профсоюза вновь избрана Светлана Клочок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter