«БелКА» - «полет» нормальный

Первый национальный спутник закрепит Беларусь на мировом рынке космических услуг

Первый национальный спутник закрепит Беларусь на мировом рынке космических услуг 

К 12 апреля – Всемирному дню авиации и космонавтики – Беларусь подошла с хорошей новостью. Белорусский космический аппарат «БелКА» будет запущен в пилотную эксплуатацию уже во 2-м квартале этого года, предположительно 8 июня. С такой информацией познакомил журналистов еще на конгрессе по технологиям информационного общества «Тибо-2006» председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. По его словам, спутник создается российской ракетно-космической корпорацией «Энергия» на базе универсальной космической платформы «Виктория» по заказу Национальной академии наук Беларуси. 

О том, что предстоит сделать нашему спутнику в космосе, «Р» не раз сообщала. Напомним: геодезические, картографические и метеорологические работы. Кроме того, белорусские пользователи смогут получать космические снимки высокого разрешения, причем аппарат обеспечит съемку в любой точке земного шара. И самое главное — технические характеристики этого аппарата позволят Беларуси стать конкурентоспособной на мировом рынке космических услуг. И если услуги спутника «БелКА» действительно будут востребованы не только в Беларуси, они станут источником валютных поступлений. 

— Уже сегодня есть заинтересованность других государств, которые обращаются к нам по вопросам программного обеспечения, целевой аппаратуры, а также по приобретению информации с аппарата «БелКА», — отметил Михаил Мясникович. 

— Проходить над территорией Беларуси, по расчетам ученых, спутник будет дважды в течение трех суток. Разрешающая способность приборов космического аппарата составит два метра, то есть предметы такого размера на снимке будут различимы, — сказал журналистам генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Абламейко. — По техническим характеристикам «БелКА» станет одним из лучших в мире аппаратов. 

Это факт. Запуск космического аппарата позволит удовлетворить потребность в космической съемке министерств и ведомств, предприятий нефте- и газодобывающей, градостроительной отраслей, коммуникационных и транспортных компаний. Также космические снимки будут использоваться для обновления топографических карт — ныне существующие являются устаревшими, поскольку составлялись около 20 лет
назад.

Кстати. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов взял под личный контроль вопросы подготовки к запуску белорусского космического аппарата «БелКА» и казахстанского спутника «КАЗСАТ». Об этом он сообщил в ходе доклада о состоянии российской космической отрасли заместителю премьер-министра, министру обороны Российской Федерации Сергею Иванову. Анатолий Перминов подчеркнул: предстоящий запуск важен для поддержания тесных межгосударственных отношений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter