“БелКА”: обратный отсчет

Вслед за первым белорусским аппаратом на орбиту смогут отправиться и мини-спутники Директор УП “Геоинформационные системы” Сергей Золотой: “Земля готова “слушать” белорусский спутник”.
Белорусский космический пионер — спутник “БелКА” — проходит последние испытания в корпорации “Росавиакосмос”. Запуск его назначен на II квартал нынешнего года.
Впрочем, директор УП “Геоинформационные системы” Сергей Золотой о сроках говорит осторожно: “В нынешнем году спутник точно полетит”. Спешка ни к чему, считает он. Лучше выявить и устранить возможные неполадки во время испытаний на земле, чем потом столкнуться с проблемами в космосе.
Наземный сегмент создаваемой Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли уже полностью готов к приему информации с первого нашего спутника. “БелКА” позволит получать снимки с лучшим разрешением — до 2,1 метра. И это даст возможность еще более эффективно использовать космическую информацию в составлении высокоточных карт, анализе паводковой ситуации, мониторинге других чрезвычайных ситуаций, контроле за лесопользованием, других сферах.
Полный виток вокруг Земли “БелКА” будет совершать за 95 минут. На орбите высотой 510 километров аппарат проведет не менее пяти лет. Но этот срок рассчитан только исходя из запаса “топлива”, необходимого для поддержания спутника на заданной высоте. А электронная “начинка” исправно прослужит и 10—15 лет.
Следующим шагом в освоении космоса станет создание целой группировки, состоящей из российских и белорусских спутников. В космической “эскадре” могут появиться и мини-спутники. Их разработкой белорусские и российские ученые займутся в рамках третьей союзной программы серии “Космос”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter