“БелКА” мчится в небо

Поздно вечером 26 июля, как планируется, Белорусский космический аппарат (“БелКА”) отправится в космос. На околоземную орбиту с космодрома “Байконур” его выведет ракета-носитель “Днепр”.

В 22 часа 43 минуты по минскому времени, как предполагается, будет дан старт, и суверенная Беларусь войдет в список космических держав. Все системы работают нормально, и нет причин откладывать запуск, сообщили в Федеральном космическом агентстве России. Ранее запланированный на начало июля старт был перенесен из-за неполадок в работе ракеты-носителя.
После запуска “БелКА” “пропишется” на околоземной орбите на высоте около 510 километров. Полный виток вокруг нашей планеты аппарат будет совершать приблизительно за 95 минут. Ежедневно до 6 раз в сутки минский центр приема информации сможет выходить на связь со спутником, продолжительность каждого сеанса составит до 10 минут. При этом непосредственно за территорией Беларуси можно будет наблюдать с помощью спутника 7 раз в 11 дней.
Выведенный на орбиту спутник станет последним звеном в создании Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, рассказал “НГ” директор УП “Геоинформационные системы” Национальной академии наук Беларуси кандидат технических наук Сергей Золотой. Этот комплекс позволит получать снимки земной поверхности улучшенного разрешения — до 2,1 метра. Это даст возможность еще более эффективно использовать космическую информацию в составлении высокоточных карт, анализе паводковой ситуации, мониторинге других чрезвычайных ситуаций, контроле за лесопользованием, других сферах.
Следующим шагом в освоении космоса, как сообщил исполнительный директор белорусско-российских программ по космосу Аркадий Кравцов, станет создание целой группировки, состоящей из спутников двух стран. В космической “эскадре” могут появиться и мини-спутники. Их разработкой белорусские и российские ученые займутся в рамках третьей союзной программы серии “Космос”.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter