Надо ли белить на зиму плодовые деревья

Белить или не белить?

Одни садоводы каждый год исправно белят сад к зиме, другие отдают предпочтение весенней побелке. Кто прав? Помочь разобраться в этом вопросе мы попросили ведущего научного сотрудника лаборатории защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений», кандидата биологических наук, фитопатолога Ромуальду Плескацевич

— Осенняя побелка — очень важное и полезное дело, —
говорит Ромуальда Иосифовна. — Она выполняет сразу несколько задач. Первая — защита коры от резких колебаний температуры в конце зимы — начале весны и связанных с этим повреждений, в частности, солнечных ожогов. Побеленное дерево отражает прямые солнечные лучи и тем самым предохраняет ствол и скелетные ветви от нагревания днем и от переохлаждения в ночное и морозное время. Побелка защищает стволы деревьев и от обледенения, особенно опасного для теплолюбивых плодовых культур. Вторая задача — защита от грызунов, мышей и зайцев. Третья — профилактика болезней, в первую очередь черного и европейского рака.

Нанесенные дереву повреждения сразу можно и не обнаружить, но в более теплый весенне-летний период на южной и юго-западной стороне штамба невооруженным глазом будут просматриваться розовато-коричневые пятна, вмятины и с другой стороны штамба — трещины (морозобоины). От зимних повреждений сильнее страдают саженцы и деревья, которые получали излишне много питания и мало воды.

Обязательная очистка

Чтобы побелка действительно предохраняла дерево от всяческих напастей, вначале нужно тщательно подготовить ствол: очистить его от наростов (мхов и лишайников) и омертвевшей коры. Дело в том, что и те и другие способствуют общему ослаблению деревьев и, как следствие, восприимчивости к возбудителям болезней.

Расстелите под деревом кусок брезента или пленки так, чтобы он плотно прилегал к стволу и покрывал площадь радиусом 1—1,5 м. Щеткой из проволоки или специальным скребком бережно счищайте сверху вниз отмершую кору. Под ней можно увидеть яйца, личинки, куколки и даже взрослые особи вредных насекомых, а еще клещей и плодовые тела грибов-паразитов. Так что очистка ствола от ненужной коры обязательна.

seattlehelpers.org

Очистка коры очень полезна еще и тем, что улучшает газообмен, а также жизнеспособность деревьев. Это крайне важно и необходимо для взрослых деревьев. У саженцев кора и без того эластичная.
ПОДСКАЗКА

В очистке ствола есть одна тонкость, о которой нередко забывают: после обильных дождей размокшая кора отслаивается быстрее, чем сухая. Прошел ливень, а следом обещали сухую солнечную погоду? Значит, самое время приниматься за работу.
Очищая кору, следите за тем, чтобы не поранить живые ткани. Даже мелкий порез может обернуться большими неприятностями. И если такое все же произошло, обработайте рану садовым варом. После очистки аккуратно соберите кору на подстилку, а потом сожгите, чтобы исключить распространение болезней. Затем, если на деревьях есть трещины, замажьте их садовым варом.

Гасим известь

Для побелки традиционно используют гашеную известь. Получают ее из негашеной, которую гасят, залив небольшим количеством воды, после чего она превращается в порошок. Его, в свою очередь, разбавляют до сметанообразной массы — и побелка готова. Однако такой побелкой нужно покрывать ствол дважды. Во-первых, это обеспечивает нужную толщину покрытия. Во-вторых, одинарный слой быстро смывается.

В продаже имеется широкий ассортимент заводских составов (и лечебных, и универсальных) на основе мела, в который уже добавлен медный купорос и фиксирующий состав на основе клея ПВА.

Есть и специальные краски. Как показали исследования последних лет, лучшей по качеству и стойкости оказалась белорусская краска «Яблонька». Она великолепно защищает деревца от солнечных ожогов, повреждений коры от резких перепадов температур, идеальна и для замазывания залеченных ран. К тому же сохраняет свой защитный эффект в течение двух лет.

Составы для побелки можно приготовить и самостоятельно, есть много рецептов. Главное, выдержать нейтральный режим раствора — рН (6,0—6,5). В противном случае велик риск обжечь кору. И обязательно надо добавить «Азофос», 50% к.с. (4—5 г на 1 л раствора) или другой фунгицид. Важно, чтобы штамбы и ветви в момент побелки были сухими, иначе состав не возьмется и все усилия окажутся напрасными.

На 10 л воды берем 2—3 кг гашеной извести или мела, 50—100 г казеинового (либо другого столярного) разогретого клея, 150—300 г предварительно растворенного в горячей воде медного купороса. Раствор разбавляем водой до густоты сметаны. Клей нужен для того, чтобы побелка держалась на деревьях до весны. Также для прочности можно добавить 1 стакан молока. А если еще и щепотку сушеной травы чемерицы или несколько листочков алоэ, перекрученных на мясорубке, то своей горечью они отпугнут грызунов.

Теперь можно приступать к побелке. Работать нужно в сухую погоду. Важно не пропускать ни малейшего участка. И тогда дерево будет защищено всю зиму. Но если все-таки не успели провести побелку осенью, проведите ее ранней весной (в марте).

В общем, белить деревья или нет — личное дело каждого садовода. Проведите в этом году эксперимент: добросовестно и качественно побелите свои насаждения осенью. И поверьте, результат не заставит себя ждать — деревья не только будут меньше болеть, но и отблагодарят вас хорошим урожаем.

МОТАЙТЕ НА УС

Лучшее время для осенней побелки сада — октябрь—ноябрь. Листья на деревьях к этому времени уже опадут, осенние дожди отшумят, а температура воздуха установится на отметке плюс 2—3 градуса.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Нельзя белить деревья красками на синтетической основе, которые применяются для окрашивания деревянных и тем более металлических поверхностей: они сильно обжигают кору.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter