Белить или не белить?

Собран последний урожай яблок и груш. И сейчас самое время подумать о том, как будут зимовать ваши плодовые деревья...

Собран последний урожай яблок и груш. И сейчас самое время подумать о том, как будут зимовать ваши плодовые деревья. Одни садоводы каждый год исправно белят сад к зиме, другие отдают предпочтение весенней побелке. Кто прав? Помочь разобраться в этом вопросе я попросила ведущего научного сотрудника лаборатории защиты плодовых культур РУП «Институт защиты растений», фитопатолога, кандидата биологических наук Ромуальду Плескацевич.


— Осенняя побелка — очень важное и полезное мероприятие, — говорит Ромуальда Иосифовна. — Она выполняет сразу несколько задач. Первая — защита коры от резких колебаний температуры в конце зимы — начале весны и связанных с этим повреждений — солнечных ожогов. Побеленное дерево отражает прямые солнечные лучи и тем самым предохраняет ствол и скелетные ветви от нагревания днем и переохлаждения в ночное и морозное время. Побелка защищает стволы деревьев и от обледенения, особенно опасного для теплолюбивых плодовых культур. Вторая задача — защита от грызунов, мышей и зайцев. Третья — профилактика болезней, в первую очередь, черного и европейского рака.


Нанесенные дереву повреждения сразу можно и не обнаружить, но в более теплый весенне–летний период на южной и юго–западной стороне штамба невооруженным глазом будут просматриваться розовато–коричневые пятна, вмятины и с другой стороны — трещины (морозобоины). От зимних повреждений сильнее страдают саженцы и деревья, которые получали излишне много питания и мало воды.


Лучшее время для осенней побелки сада — октябрь–ноябрь. Листья на деревьях к этому времени уже опадут, осенние дожди отшумят, а температура воздуха установится на отметке плюс 2 — 3 градуса.


Чтобы побелка действительно предохраняла дерево от всяческих напастей, вначале нужно тщательно подготовить ствол: очистить его от наростов (мхов и лишайников) и омертвевшей коры. Дело в том, что и те и другие способствуют общему ослаблению деревьев и как следствие — восприимчивости к возбудителям болезней. Расстелите под деревом кусок брезента или пленки так, чтобы она плотно прилегала к стволу и покрывала площадь радиусом 1 — 1,5 м. Щеткой из проволоки или специальным скребком бережно счистите сверху вниз отмершую кору. Под ней можно увидеть яйца, личинки, куколки и даже взрослые особи вредных насекомых, а еще клещей и плодовые тела грибов–паразитов. Так что это обязательная процедура.


Очистка коры очень полезна еще и тем, что улучшает газообмен, а также жизнеспособность деревьев. Это очень нужно и важно для взрослых деревьев. У саженцев кора и без того эластична. В очистке есть одна тонкость, о которой нередко забывают: после обильных дождей размокшая кора отслаивается быстрее, чем сухая. Прошел ливень, а следом обещали сухую солнечную погоду? Значит, самое время приниматься за работу.


Очищая кору, следите за тем, чтобы не поранить живые ткани. Даже мелкий порез может обернуться большими неприятностями. И если такое все же произошло, обработайте рану садовым варом. После очистки аккуратно соберите кору на подстилку, а потом сожгите — чтобы исключить распространение болезней. Затем, если на деревьях есть трещины, и их замажьте садовым варом.


Для побелки традиционно используют гашеную известь. Получают ее из негашеной, которую заливают небольшим количеством воды, после чего она превращается в порошок. Его, в свою очередь, разбавляют до сметанообразной массы — и побелка готова. Но ею нужно покрывать ствол дважды. Во–первых, это обеспечивает нужную толщину покрытия. Во–вторых, одинарный слой быстро смывается.


В продаже имеется широкий ассортимент заводских составов (и лечебных, и универсальных) на основе мела, в который уже добавлен медный купорос и фиксирующий состав на основе клея ПВА. Есть и специальные краски. Как показали исследования последних лет, лучшей по качеству и стойкости оказалась белорусская краска «Яблонька». Она великолепно защищает деревца от солнечных ожогов, повреждений коры от резких перепадов температур, идеальна и для замазывания залеченных ран. К тому же сохраняет свой защитный эффект в течение двух лет.


Составы для побелки можно приготовить самостоятельно. И рецептов здесь много. Главное, выдержать нейтральный режим раствора — рН (6,0 — 6,5). Иначе велик риск обжечь кору. И обязательно надо добавить «Азофос», 50% к.с. (4 — 5 г на 1 л раствора) или другой фунгицид. Штамбы и ветви в момент побелки должны быть сухими, иначе состав не возьмется и все усилия будут напрасными.


На 10 л воды берем 2 — 3 кг гашеной извести или мела, 50 — 100 г казеинового (либо другого столярного) разогретого клея, 150 — 300 г предварительно растворенного в горячей воде медного купороса. Раствор разбавляют водой до густоты сметаны. Клей нужен, чтобы побелка держалась на деревьях до самой весны. Также для прочности можно добавить и 1 стакан молока. А если в состав добавить щепотку сушеной травы чемерицы или несколько листиков алоэ, перекрученных на мясорубке, то своей горечью она отпугнет грызунов.


Теперь можно приступать к побелке. Работать нужно в сухую погоду и очень скрупулезно. Тогда дерево будет защищено всю зиму. Если все–таки не успели провести побелку осенью, проведите ее ранней весной (в марте).


В общем, белить или нет — личное дело каждого садовода. Проведите в этом году эксперимент: добросовестно обработайте свои насаждения осенью. И поверьте, результат не заставит себя ждать — деревья не только будут меньше болеть, но и отблагодарят вас хорошим урожаем.


Совет «СБ»


Нельзя белить деревья красками на синтетической основе, которые применяются для окрашивания деревянных и тем более металлических поверхностей: они сильно обжигают кору деревьев.


(8–017) 287–19–31


nvt–09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter