Белинвестбанк планирует начать прием документов для жилищных кредитов по сниженным ставкам в марте

ОАО "Белинвестбанк" планирует начать прием документов на выдачу жилищных кредитов для нуждающихся по сниженным ставкам в марте. Об этом БЕЛТА сообщили в банке

ОАО "Белинвестбанк" планирует начать прием документов на выдачу жилищных кредитов для нуждающихся по сниженным ставкам в марте. Об этом БЕЛТА сообщили в банке

"В Белинвестбанке отдельной категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, кредиты на финансирование недвижимости будут предоставляться на условиях, установленных банком, по следующим процентным ставкам: постоянно проживающим в городах - 16% годовых, постоянно проживающим и работающим в сельской местности - 14 % годовых, многодетным семьям - 12% годовых", - говорится в сообщении банка.

Объект недвижимости, строящийся за счет предоставляемого кредита, должен находиться в населенном пункте, в котором заявитель состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. "В настоящее время остальные условия предоставления кредита уточняются. Ориентировочный срок начала приема документов - 4 марта 2013 года", - добавили в Белинвестбанке. Указанные условия будут распространяться только на новые кредиты, уточнили в банке.

О снижении ставок по кредитам на жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий малообеспеченных граждан ранее сегодня объявили ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк".

С 25 февраля 2013 года Беларусбанк существенно изменит условия выдачи физическим лицам кредитов на финансирование недвижимости. Снизится до 16% годовых процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам на финансирование недвижимости гражданам с невысоким уровнем доходов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и не подпадающим под действие указа от 6 января 2012 года №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений". Гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, такие кредиты предоставляются под 14% годовых, многодетным семьям - под 12% годовых.

Правление ОАО "Белагропромбанк" также приняло решение об изменении условий предоставления кредитов на строительство недвижимости этой категории граждан в целях повышения доступности кредитов. "В ближайшие дни банк приступит к предоставлению малообеспеченным гражданам республики, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающим и строящим жилые помещения в сельских населенных пунктах, кредита в белорусских рублях на срок до 20 лет с установлением процентной ставки в размере 12% годовых для многодетных семей и 14% годовых для иных категорий заемщиков", - отметили в банке.

На этой неделе снижение ставок по кредитам на жилье для нуждающихся анонсировали председатель правления Национального банка Надежда Ермакова и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Это произошло после того, как Нацбанк решил не возобновлять валютное кредитование физлиц на строительство жилья. С инициативой о возобновлении такого кредитования выступало правительство.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter